Subasta 68 - Mail auction

Fecha: 2011-10-26

# Objetos: 465

Total salida: 0

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2483
Denario. Acuñada el 79 d.C. VESPASIANO. Anv.: (IMP.) CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. X (COS. VIII). Capricornio a izquierda, debajo globo. 2,87 grs. S-554. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2635
Denario. Acuñada el 184-185 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FOR. RED. P. M. TR. P. XI IMP. V(II COS. V P. P.). Fortuna sentada a izquierda concornucopia y globo. 3 grs. C-150. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2542
Denario. Acuñada el 125-134 d.C. ADRIANO. Anv.: (HADRI)ANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. III. Roma con atuendo militar, sentada a izquierda, portando cetro y rama, escudo debajo. 3,38 grs. C-341. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2665
Denario. Acuñada el 211-217 d.C. JULIA DOMNA. Restitución de Caracalla. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana estante a izquierda, portando antorcha. 3,30 grs. C-32. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2831
Lote 7 monedas 1/2 Centenional (6) y Centenional. CONSTANTE. AE. Todas diferentes. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2690
Denario. 212 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAVTILLAE AVGVV(STAE). Busto a derecha con el pelo ondulado. Rev.: (P)ROPAGO IMPERI. Caracalla y Plautilla estantes dándose la mano. 2,13 grs. (Grieta. Pequeñas oxidaciones). C-21. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2607
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2602
Denario. Acuñada el 165-166 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: ANTONINVS AVG. ARMENIACVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P.M. TR. P. XIX IMP. III COS. III. Roma sentada a izquierda sosteniendo Victoria y parazonio; detrás escudo. 3,21 grs. (Grieta). C-481. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2571
Denario. Acuñada el 140-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VIRTVS AVG. Virtud en atuendo militar a izquierda. 3 grs. C-1088. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2570
Denario. 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II. Manos enlazadas en torno a caduceo y espigas. 3,10 grs. (Oxidaciones limpiadas). C-¿871?. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2825
Antoniniano. Acuñada el 286 d.C. DIOCLECIANO. Anv.: IMP. C. C. VAL. DIOCLETIANVS P.F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: IOVI. CONSERVAT. AVGG. en campo A. Júpiter a izquierda portando cetro y rayo. Conserva parte plateado original. C-234. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2581
Sestercio. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTNA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA S. C. Piedad con caja de perfumes a izquierda, altar a sus pies. 22,20 grs. C-125. BC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2755
Antoniniano. Acuñada el 238-239 d.C. GORDIANO III. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie a izquierda con cetro y estandarte. 4,10 grs. AR. C-86. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2444
AE-26. 54-68 d.C. NERÓN. MACEDONIA. Anv.: Cabeza descubierta a izquierda, alrededor leyenda. Rev.: Escudo macedonio, alrededor leyenda. 8,30 grs. AE. Pátina oscuro. G.I.C.-541. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2699
AE 26. 217-218 d.C. MACRINO. MARCIANOPOLIS. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Tyche en pie con cornucopia y timón, alrededor leyenda. 10,10 grs. Pátina oscura. BC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2716
Denario. Acuñada el 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en vuelo a izquierda, entre dos escudos, portando una guirnalda. 2,83 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-300. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2469
As. Acuñada el 71 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESPASIAN. AVG. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGVSTI S. C. Equidad estante a izquierda con cetro y balanza. 12,20 grs. Pátina verde. C-13. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2618
Denario. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CERES. Ceres sentada a izquierda. 3,40 grs. C-35. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2592
AE-27. 161-180 d.C. MARCO AURELIO. MACEDONIA. Anv.: Cabeza radiada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Haz de rayos, alrededor leyenda. 8,10 grs. AE. Pátina verde oscura. (Pequeñas concreciones). G.I.C.-1541 var. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2584
Denario. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: Busto a izquierda. DIVA AVG.FAVSTINA. Rev.: AETERNITAS. Fortuna estante portando cetro. 3,60 grs. AR. (Concreciones superficiales). MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2533
As. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (FORTV)NA AVG. Fortuna en pie a izquierda con cornucopia. 9,60 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones). MBC-.