Subasta 68 - Mail auction

Date: 2011-10-26

# Items: 465

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2456
Sestercio. Acuñada el 66-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVDIVS CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. C. Arco de triunfo. (Limpiada. Pátina irregular). C-307. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2646
Denario. Acuñada el 193 d.C. PERTINAX. Anv.: (IM)P. CAES. P. (HELV. PERTIN. AVG.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: OPI DIVIN. (TR. P.) COS. II. Obra Divina sentada a izquierda con dos espigas. 2,80 grs. C-33. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2490
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2447
Dupondio. 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza radiada a la derecha. Rev.: ROMA S.C. Roma, sedente, a la izquierda, portando corona y parazonio. 14,317 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-280. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2828
Antoniniano. Acuñada el 287-293 d.C. CARAUSIO. Anv.: IMP. CARAVSIVS P. F. AVG. Busto radiado y con coraza a derecha. Rev.: (PAX) AVG. Paz, estante a izquierda, portando rama de olivo y cetro. 4,24 grs. (Leves oxidaciones en reverso). C-194. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2499
Sestercio. Acuñada el 82 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DIVI VESP. F. DOMITIAN AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. COS. VIII DES. VIIII P. P. S. C. Palas en pie a izquierda con lanza. 25,40 grs. Pátina verde. (Rayita en anverso). C-581. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2545
Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. (P.) COS. III. Victoria en vuelo a derecha, portando trofeo. 3,38 grs. C-1131. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2461
Denario. 68-69 d.C. GALBA. Anv.: IMP. SER. GALBA. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VIRTVS. Virtud en pie con lanza y espada. 3,20 grs. C-341a. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2636
Denario. Acuñada el 191-192 d.C. CÓMODO. Anv.: (L. AEL. AVREL.) COMM. AVG. P. FEL. Cabeza con piel de león a derecha. Rev.: HERCVL.ROMAN. AVGV. Arco, maza y carcaj con flechas. 3,10 grs. Pátina. C-190. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2870
Lote 26 pequeños bronces. CONSTANTINO I, CONSTANTINO II, CONSTANCIO II, VALENS, LICINIO I, VALENTINIANO I, CRISPO. A EXAMINAR. MBC- a EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2739
Denario. 221-235 d.C. ORBIANA. Anv.: SALL. BARBIA ORBIANA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cornucopia. 2,60 grs. (Leves oxidaciones). C-1. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2529
Didracma. 98-117 d.C. TRAJANO y NERVA. CESAREA. CAPADOCIA. Anv.: Cabeza laureada de Trajano a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Cabeza laureada de Nerva a derecha, alrededor leyenda. 5,44 grs. AR. G.I.C.-1099. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2450
Dupondio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S. C. Victoria en marcha a izquierda. Pátina oscura. C-343. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2443
Denario forrado. 41-42 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVD. CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMPER RECEPT. sobre un campamento pretoriano. Tipo-C41. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2471
As. Acuñada el 76 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESP. AVG. COS. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVST. S. C. Victoria a derecha sobre proa con corona y palma. 9,80 grs. Pátina verde. C-605. MBC/(MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2430
Denario. 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAEAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. C-16. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2522
Denario. Acuñada el 103-1112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Victoria en marcha a izquierda sobre un escudo. 3,61 grs. (Leves rayitas). C-77. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2647
Denario. Acuñada el 193-195 d.C. CLODIO ALBINO. Anv.: D. CL.SEPT. ALBIN. CAES. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: FORT. REDVCI. COS. II. Fortuna sentada a izquierda con timón sobre globo y cornucopia. 2,90 grs. C-30. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2686
Pentassarion (5 Assaria). 209-211 d.C. CARACALLA y GETA. MARCIANOPOLIS. Anv.: Bustos de Caracalla y Geta frente a frente. Rev.: Busto de Serapis con kalathos. 11 grs. AE. Pátina oscura. G.I.C.-No cat. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2523
Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: PIET. COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Piedad en pie a izquierda con velo y cetro, delante un altar. 3,20 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-199. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2475
Sestercio. Acuñada el 70 d.C. VESPASIANO. Anv.: (IMP.) CAES. VESPAS. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. (III). Cabeza laureada a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI S. C. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cornucopia. 24,70 grs. Pátina oscura. C-326. MBC/MBC-.