Subasta 68 - Mail auction

Date: 2011-10-26

# Items: 465

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2869
Lote 14 Antoninianos. GALIENO (12) y SALONINA (2). AE y Ve. Varios repetidos. Dos barnizados. (Algunos con oxidaciones). A EXAMINAR. BC a EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2754
Sestercio. Acuñada el 240 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. P. P. S. C. Gordiano en pie a izquierda, ante un altar. 20,10 grs. Pátina verde oscura. (Leves oxidaciones). MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2633
Sestercio. Acuñada el 185 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMMODVS ANTON. (AVG. PIVS BRIT.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: (VOTA SVSCEP.) DECEN(N. P. M. TR. P. X IMP. VII COS.) IIII P. P. S. C. Cómodo en pie a izquierda ante un altar. 20,80 grs. Pátina verde. C-990. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2631
Sestercio. 177-192 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMMODVS ANT. P. FELIX AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AVCTOR. PIETAT. P. M. TR. P. (...) IMP. (...) COS. V P. P. S. C. Piedad en pie a izquierda. 22,80 grs. Pátina oscura. C-31 var. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2558
Sestercio. Acuñada el 140-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (APO)LLINI AVGVSTO (S. C.). Apolo en pie a izquierda con lira y pátera. 21,30 grs. Pátina verde. (Erosiones en campo del reverso). C-62. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2838
Doble Maiorina. Acuñada el 360-363 d.C. JULIANO EL APOSTATA. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. FL. CL. IVLIANVS P.F. AVG. Busto a derecha, con coraza y diadema. Rev.: SECVRITAS REI PVB. En exergo: P. CONST. Toro y águila, arriba dos estrellas. C-39. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2534
Dupondio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Busto a derecha. Rev.: FORTUNA AVG. S. C. Fortuna de pie sosteniendo patera y cornucopia. (Pequeñas oxidaciones). C-773. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2786
Sestercio. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PANNONIAE S. C. Dos Pannonias en pie lado a lado. 2,180 grs. Pátina verde oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-87. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2783
Sestercio. Acuñada el 244-246 d.C. FILIPO II. Anv.: M. IVL. PHILIPPVS CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENT. S. C. Filipo en pie a izquierda con lanza y globo. 19,90 grs. Pátina oscura. C-49. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2650
Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ADVENT AVGG. Septimio Severo con atuendo militar a caballo, marcando el paso a izquierda. C-1. EBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2705
Antoniniano. Acuñada el 222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe de frente, mirando a derecha, portando dos estandartes. 5,04 grs. C-39. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2596
Sestercio. Acuñada el 178 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. AVREL. ANTONINVS AVG. TR. P. XXXII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FELICITAS AVG. (IMP. VIIII COS. III P. P.) S. C. Felicidad en pie a izquierda con cetro y caduceo. 21,70 grs. Pátina verde. C-184. MBC/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2567
Denario. Acuñada el 149 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: (ANTO)NINVS AVG. PIVS P. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Antonino velado en pie a izquierda con pátera sacrificando ante un altar. 3,20 grs. C-304. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2634
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2662
Sestercio. Acuñada el 211-217 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VESTA S. C. Vesta sentada a izquierda con cetro y símpulo. 26,90 grs. (Leyenda poco visible en reverso). C-228. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2708
Antoniniano. 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VICTOR ANTONINI AVG. Victoria en marcha a derecha con palma y corona. 5,20 grs. AR. C-291. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2493
Denario. Acuñada el 79-80 a.C. TITO. Anv.: IMP.TITUS CAES VESPASIAN AUG.P.M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR.P.IX.IMP.XV.COS.VIII.P.P. Elefante a izquierda. 3 gr. Pátina irregular. (Ligeras rayitas en reverso). C-303. BC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2435
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA S. C. Libertad en pie a derecha. 10,40 grs. Pátina oscura. (Concreciones en anverso). C-47. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2834
Silicua. Acuñada el 353-355 d.C. CONSTANCIO II. Anv.: D. N. CONSTANTINVS P. F. AVG. Busto a derecha con diadema y coraza. Rev.: VOTIS/XXX/MVLTIS/XXXX. En exergo: LVC dentro de corona de laurel. 1,95 grs. C-342. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2670
Antoniniano. Acuñada el 215 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto radiado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII COS. IIII P. P. Júpiter en pie a derecha con cetro y rayo. 4,70 grs. AR. C-279. MBC+/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2455
Sestercio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: ROMA S. C. Roma sentada a izquierda con Victoria. 25,10 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-274. MBC-.