Subasta 68 - Mail auction

Fecha: 2011-10-26

# Objetos: 465

Total salida: 0

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2763
AE 27. 238-244 d.C. GORDIANO III y TRANQUILINA. TOMIS. MOESIA. Anv.: Busto laureado de Gordiano frente a busto de Tranquilina diademado, alrededor leyenda. Rev.: Zeus en pie, cabeza a izquierda, alrededor leyenda. 12,40 grs. Pátina oscura. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2741
Sestercio. 235 d.C. JULIA MAMAEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: VESTA S. C. Vesta en pie a izuqierda con cetro y paladión. 22,80 grs. Pátina verde. (Pátina parcialmente erosionada). C-83. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2464
As. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. Anv.: (VITELLIVS) IMP. GERMAN. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: (LIBERTAS) RESTITVTA S. C. Libertad en pie a derecha. 9,80 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-49. BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2608
Denario. Acuñada el 144-8 y 160-1 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. Busto barbado a derecha. Rev.: TR. POT. XIII COS. II. Marte en atuendo militar con lanza y escudo. 2,93 grs. S-764. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2806
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2864
Lote 12 Antoninianos. CLAUDIO II, GALIENO (8) y SALONINA (3). AE y Ve. Alguno repetido. (Algunos con oxidaciones). A EXAMINAR. BC a EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2847
Maiorina reducida 22 mm. Acuñada el 392-395 d.C. TEODOSIO I. Anv.: O. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: GLORIA ROMANORVM. En exergo: SMNA. Teodosio estante portando estandarte y globo. 5,80 grs. (Cospel más grueso). C-18. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2829
Denario de bronce. Acuñada el 305-306 d.C. SEVERO II. Anv.: FL. VAL. SEVERVS NOB. C. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. SIS. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 1,80 grs. Pátina verde. C-32. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2544
Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIB. PVB. P. M. TR. P. COS. III. Libertad de pie, con píleo y cetro. 3,36 grs. S-903a. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2688
Denario. 212 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAVTILLA AVG. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda. 2,20 grs. C-8. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2518
Sestercio. Acuñada el 98 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR.POT. COS. II S. C. Justicia sentada a izquierda con cetro y ramo. 22,50 grs. Pátina marrón. C-611. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2726
Sestercio. Acuñada el 222-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S. C. Victoria en pie a izquierda. 19,90 grs. Pátina verde oscura. C-569. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2488
As. Acuñada el 73 d.C. TITO. Anv.: (T. CAES.) IMP. PON. TR. P. COS. II CENS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROVIDENT S. C. Altar. 8 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones limpiadas). C-174. BC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2627
Denario. Acuñada el 163-164 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERVS AVG. ARMENIACVS. Cabeza a derecha. Rev.: TR. P. IIII IMP. II COS. II. Marte en pie a derecha con lanza y apoyado en un escudo. 3,50 grs. C-230. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2472
Dupondio. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. TR. P. COS. V CENS. Busto radiado a izquierda. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad estante a izquierda, portando caduceo y cornucopia. 13,74 grs. Pátina. C-152. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2445
As. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: S. C. Victoria a izquierda, en vuelo, sosteniendo tímpano con leyenda. 10,90 grs. Pátina. (Oxidaciones). C-302. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2437
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Busto a izquierda. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA S. C. Libertad estante a derecha. 9,99 grs. C-47. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2812
Lote 12 Antoninianos. GALIENO. AE y Ve. Varias repetidas. A EXAMINAR. C-265, 362, 382a, 426, 586, 617a, 685, 690, 699a, 727. BC+ a EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2808
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2744
Denario. 235 d.C. JULIA MAMAEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus, estante a izquierda, con casco y cetro, a sus pies escudo. 2,51 grs. (Grieta). C-76. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2491
Denario. Acuñada el 79 d.C. TITO. Anv.: IMP. T. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CERES AVGVST. Ceres en pie a izquierda con cetro y espigas. 3,40 grs. AR. (Pequeñas rayitas en anverso. Oxidaciones). C-31a. MBC/MBC-.