Subasta 68 - Mail auction

Fecha: 2011-10-26

# Objetos: 465

Total salida: 0

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2768
Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES EXERCITVS S. C. Cuatro estandartes. 15,60 grs. Pátina verde oscura. (Leyenda en reverso poco visible). C-51. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2767
Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGG. S. C. Equidad en pie a izquierda con cornucopia y balanza. 16,40 grs. Pátina verde oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-10. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2751
Denario. Acuñada el 236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. Maximino en pie a izquierda entre dos estandartes, portando lanza. 3,10 grs. C-55. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2750
Denario. Acuñada el 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI. Paz de pie a izquierda, con rama y cetro. 3,17 grs. S-31b. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2691
Denario. Acuñada el 200-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad estante a izquierda, con caduceo y cornucopia. 3,65 grs. C-38. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2654
Denario. Acuñada 193-195 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: IMP. CAE. L. SEP. SEV. PERT. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERAL. AVG. COS. Liberalidad estante a izquierda con ábaco y cornucopia. 2,81 grs. (Cospel irregular). C-281. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2476
Sestercio. Acuñada el 71 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ROMA S. C. Roma en pie a izquierda con Victoria y lanza. 26 grs. Pátina verde. (Oxidaciones). C-419. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2611
Denario. Acuñada el 145-147 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAES. AVg. PII F. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: VIRTVS COS. II. Victoria en pie a derecha. 3,20 grs. C-1006. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2854
Lote 2 Sestercios. FAUSTINA MADRE y FILIPO I. A EXAMINAR. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2566
Denario. Acuñada el 148-149 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. IIII. Salud estante, dando de comer a una serpiente enroscada en un altar. 3 grs. S-281. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2564
Denario. Acuñada el 150 a.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Fortuna en pie a izquierda con timón y cornucopia. 3,30 grs. (Dos grietas). C-264A. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2837
Doble Maiorina. Acuñada el 360-363 d.C. JULIANO EL APÓSTATA. Anv.: D. N. FL. CL. IVLIANVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: SECVRITAS REI PVB. En exergo: TESA. Toro a derecha, arriba dos estrellas. 8,50 grs. Pátina verde. C-38. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2524
Denario. Acuñada el 101-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. IIII P. P. Victoria en marcha a derecha, mirando hacia atrás. 3 grs. C-245. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2780
Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. OTACILIA SEVERA. Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTAE S. C. Piedad estante a izquierda, portando estuche con perfumes. 15,60 grs. Pátina verde. (Oxidaciones). C-46 var. leyenda anv. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2678
Denario. Acuñada el 205 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. VIII COS. II. Marte en pie a izquierda con lanza y rama. 3,50 grs. C-420. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2604
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2590
Denario. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Bsuto a derecha. Rev.: IVNONI REGINAE. Trono con cetro apoyado, enfrente pavo real. 2,84 grs. S-221. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2528
Dracma. 98-117 d.C. TRAJANO. LICIA. Anv.: Cabeza laureada de Trajano a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Dos liras, alrededor leyenda. 2,50 grs. AR. (Pequeñas rayitas y leves oxidaciones). G.I.C.-1046. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2796
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2779
Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. OTACILA SEVERA. Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA AVGG. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. S. C. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cornucopia. 16,20 grs. (Leyenda en anverso defectuosa por doble acuñación). C-10. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2770
Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SECVRIT ORBIS S. C. Seguridad sentada a izquierda con cetro. 21,40 grs. C-216. BC+.