Subasta 68 - Mail auction

Fecha: 2011-10-26

# Objetos: 465

Total salida: 0

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2623
Denario. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: SAECVLI FELICIT. Dos niños en un trono. 3,44 grs. C-190. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2706
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2610
Denario. 161-180 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. AVREL. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: T.R.P.XXXIII IMP. X COS. III P.P. Marte de pie a derecha con lanza y apoyado en escudo. 3,15 grs. C-970. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2597
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2580
Sestercio. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA S. C. Ceres en pie a izquierda con antorcha y espigas. 20,80 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-79. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2578
As. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: CONSECRATIO S. C. Vesta a izquierda con pátera y antorcha, delante altar. 10,90 grs. Pátina verde. C-164. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2569
Denario. Acuñada el 150-151 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: IMP. CAES. T. AEL. HADR. ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TRANQ. TR. POT. XIIII COS. IIII. Tranquilidad en pie a derecha con espigas y timón. 3,40 grs. (Rayitas en anverso). C-825. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2568
Denario. 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. Acuñación póstuma. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: DIVO PIO. Antonino sentado a izquierda con cetro y rama de laurel. 3,10 grs. (Leves oxidaciones). C-352. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2421
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2557
Sestercio. Acuñada el 140-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ANNONA AVG. S. C. Annona en pie a derecha entre un modio y un barco, con cornucopia y espigas. 22,40 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-34. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2835
Medio Centenional. Acuñada el 350-353 d.C. MAGNENCIO. Anv.: D. N. MAGNENTIVS P. F. AVG. Busto a derecha con coraza. Rev.: VICTORIAE DD. NN. AVG. ET CAES. En exergo: I. Dos Victorias estantes, frente a frente, portando escudo con inscripción. 4,70 grs. C-69. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2517
Sestercio. Acuñada el 104-110 d.C. TRAJANO. Anv.: (IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P.). Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Dacio sentado a izquierda, delante trofeo. 22,70 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones). C-536. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2785
Sestercio. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: GENIVS EXERC. ILLYRICIANI S. C. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia, a derecha estandarte. 16,40 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones limpaidas). C-53. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2782
Sestercio. Acuñada el 244-246 d.C. FILIPO II. Anv.: M. IVL. PHLIPPVS CAES. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENT. S. C. Filipo en pie a izquierda con lanza y globo. 14,50 grs. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). C-49. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2722
Denario. 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Felicidad en pie a izquierda con pátera y caduceo, a sus pies altar. 2,90 grs. (Grieta). C-45. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2667
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS PVBLICA. Piedad en pie a izquierda junto a un altar con las manos alzadas. 3,30 grs. C-156. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2657
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2603
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2803
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2819
Lote 7 Antoninianos. CLAUDIO II. AE. Diferentes. A EXAMINAR. C-21, 43. 50, 114, 125, 144, 230. BC a EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2769
Sestercio. Acuñada el 247 d.C. FILIPO I. Anv.: (IMP. M. IVL.) PHLIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II (P. P.) S.C. Felicidad en pie a izquierda con cetro y cornucopia. 19,10 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones). C-138. BC+.