Subasta 68 - Mail auction

Date: 2011-10-26

# Items: 465

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2609
Denario. Acuñada el 166-169 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P.XX IMP. IIII COS. III. Paz a izquierda con rama y cornucopia. 3,20 grs. C-880. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2593
Dupondio. 161-180 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. AVREL. ANTONINVS AVG. TR. (...). Busto radiado a derecha. Rev.: IMP. X COS. (...) S. C. Victoria a izquierda. 11,60 grs. Pátina verde. (Oxidaciones). MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2805
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2761
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2749
Denario. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI. Paz en pie a izquierda. 3,10 grs. C-31. EBC-/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2743
Denario. 235 d.C. JULIA MAMAEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto a derecha. Rev.: (IVNO) CONSERVATRIX. Juno en pie a izquierda, pavo real a sus pies. 3,10 grs. C-35. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2740
Sestercio. 235 d.C. JULIA MAMAEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Bsuto diademado a derecha. Rev.: VE(N)VS VICTRIX S. C. Venus en pie a izquierda con casco y cetro, escudo a sus pies. 18,50 grs. Pátina verde. C-78. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2728
Denario. Acuñada el 228-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. IIII. Liberalidad a izquierda con ábaco y cornucopia. 2,64 grs. S-133. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2725
Sestercio. Acuñada el 231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: (IMP.) ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. X COS. III P. P. S. C. Annona estante a izquierda, portando espigas y áncora. modio a sus pies. 21,19 grs. Pátina verde. (Pequeñas rayitas. Oxidaciones). C-422 var. leyenda anv. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2724
Sestercio. Acuñada el 225 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. P. P. S. C. Alejandro Severo en pie a izquierda ante un altar. 19,80 grs. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones. Rayas en reverso). MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2712
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2709
Denario. 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie de frente portando dos estandartes. 3,20 grs. C-38. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2672
Denario. Acuñada el 201-210 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FELICITAS AVGG. Felicidad estante con caduceo y cornucopia. 3,50 grs. S-64. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2668
Denario. Acuñada el 193-196 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA DOMNA AVG. Busto a derecha. Rev.: VENERI VICTR. Venus estante a derecha con palma y manzana, reposando en columna. 3,45 grs. C-194. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2503
Denario. Acuñada el 79 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIANVS COS. VI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Vesta sentada a izquierda. 3,10 grs. C-378. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2497
As. 41-96 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DIVI. VESP. F. DOMITIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (TR. P. COS. VII) DES. VIII P. P. S. C. Minerva en marcha a derecha. 11,70 grs. Pátina verde oscura. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2648
AE 18. 193-211 d.C. SEPTIMIO SEVERO. NICOPOLIS. MOESIA. Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Creciente y estrella, alrededor leyenda. 3,70 grs. Pátina verde oscura. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2489
Dupondio. Acuñada el 75 d.C. TITO. Anv.: T. CAESAR IMP. COS. IIII. Cabeza radiada a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie a izquierda. 9,10 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-83. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2637
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2632
Sestercio. Acuñada el 190 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMMODVS ANT. (P. FELIX) AVG. (BRIT. P. P.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: (LIB. AVG. P. M. TR. P. XV) IMP. VIII COS. VI S. C. Libertad en pie a izquierda. 23,60 grs. Pátina oscura. C-285. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2473
Dupondio. Acuñada el 73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. (T. P. COS. IIII) CENS. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie a izquierda. 12,60 grs. Pátina oscura. (Oxidación en anverso). C-152. MBC/MBC-.