Subasta 68 - Mail auction

Date: 2011-10-26

# Items: 465

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2577
As. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA S. C. Ceres en pie a izquierda con dos espigas y antorcha. 12 grs. Pátina verde. C-80. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2853
Lote 2 Ases. CLAUDIO y ANTONINO PÍO. A EXAMINAR. BC a BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2556
As. Acuñada el 140-143 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (AN)NONA AVG. S. C. Annona en pie a derecha con dos espigas y cuerno de Amaltea. 11,40 grs. Pátina marrón. (Oxidaciones). C-35. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2791
Antoniniano. 249-251 d.C. HERENNIA ETRUSCILLA. Rev.: PVDICITIA AVG. Pudibundez sentada a izquierda con cetro y velo. 3,60 grs. AR. (Ligera grieta). C-19. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2790
Sestercio. 249-251 d.C. HERENNIA ETRUSCILLA. Anv.: HERENNIA ETRVSCILLA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: PVDICITIA AVG. S. C. Pudibundez sentada a izquierda con cetro. 14,40 grs. Pátina oscura. C-22. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2510
Dupondio. Acuñada el 100-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES.NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Cabeza radiada a derecha. Rev.: TR. POT. (...) S. C. Fortuna sentada a izquierda con cetro. 13,40 grs. Pátina verde. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2508
Dupondio. Acuñada el 112-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto radiado a derecha. Rev.: FELICI(TAS AVGVST.) S. C. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 11,90 grs. Pátina marrón. C-144. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2776
AE 28. 244-249 d.C. FILIPO I. MOESIA SUPERIOR. VIMINACIUM. Anv.: IMP. IVL. PHILIPPVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. S. COL. VIM. AN. VI. Moesia en pie entre león y toro. 18,80 grs. Pátina oscura. G.I.C.-3874 var. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2758
Denario. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LAETITIA AVG. N. Alegría en pie a izquierda con áncora y guirnalda. 3 grs. C-120. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2736
AE-25. 222-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. CALCHEDÓN. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Fortuna en pie a izquierda. 9,20 grs. G.I.C.-No cat. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2735
Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVS AVG. Virtud en pie a derecha con lanza y escudo. 3 grs. C-576. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2729
Denario. Acuñada el 222 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. P. P. Libertad en pie a izquierda con pileus y cornucopia. 2,80 grs. C-216. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2720
Denario. 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda, a sus pies altar. 3,10 grs. C-29. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2693
Denario. Acuñada el 199-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Geta en pie a izquierda en atuendo militar con rama y lanza, detrás un trofeo. 3,50 grs. C-157. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2683
AE 27. 211-217 d.C. CARACALLA. Anv.: Busto larueado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Trofeo, a los lados dos cautivos persas, alrededor leyenda. 9,30 grs. Pátina oscura. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2681
Denario. Acuñada el 199-200 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: RECTOR ORBIS. Caracalla en pie a izquierda con globo y lanza. 3,20 grs. C-542. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2680
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2675
Denario. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MONETA AVG. Moneda en pie a izquierda con cornucopia. 3,20 grs. C-165. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2674
Denario. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MARTI PROPVGNATORI. Marte en marcha a izquierda con lanza y trofeo. 3 grs. C-150. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2621
Denario. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNO. Juno en pie a izquierda con cetro, a sus pies pavo real. 2,80 grs. C-120. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2612
As. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTI PII. FIL. S C.Venus en pie a izquierda con Victoria y escudo. 11,30 grs. (Rayitas. Limpiada). (MBC).