Subasta 68 - Mail auction

Date: 2011-10-26

# Items: 465

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2788
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda. 4,20 grs. AR. C-113. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2507
As. Acuñada el 98 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. P. COS. II S. C. Victoria en marcha a izquierda con palma y escudo, en su interior S.P.Q.R. 9,80 grs. C-617. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2781
Antoniniano. Acuñada el 246-248 d.C. OTACILIA SEVERA. Anv.: M.OTACIL.SEVERA AVG. Busto diademado a derecha, sobre media luna. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda, portando pátera y doble cornucopia. 5,0 grs. C-4. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2777
Tetradracma. 244-249 d.C. FILIPO I. ANTIOQUÍA. Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila a derecha, alrededor leyenda. Ve. G.I.C.-3957 var. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2760
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2721
Denario. 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: PVDICITA. Pudibundez sentada a izquierda con cetro. 2,90 grs. (Pequeñas oxidaciones limpiadas). C-36. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2711
Denario. Acuñada el 219 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (P. M. TR. P.) II COS. II P. P. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cetro. 3,20 grs. C-143. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2692
Denario. Acuñada el 203-208 d.C. GETA. Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PONTIF. COS. Minerva en pie a izquierda con lanza y reposando en un escudo. 2,80 grs. C-104. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2679
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2676
Denario. Acuñada el 201-210 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PART. MAX. PON. TR. P. V COS. Trofeo con dos cautivos a su base. 2,71 grs. Pátina. S-179a. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2671
Denario. Acuñada el 196-198 d.C. CARACALLA. Anv.: (M. AVR. ANTON.) CAES. PONTIF. Busto a derecha con la cabeza descubierta. Rev.: DESTINAT(O IMPERAT.). Bastón de Augur, bonete, cráneo de buey y símpulo. 2,90 grs. C-53. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2664
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana en pie a izquierda con antorcha. 2 grs. (Oxidaciones). C-27. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2661
Denario. Acuñada el 197-198 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. X. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICT. AVGG. COS. II P. P. Victoria en marcha a izquierda. 3,10 grs. C-694. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2660
Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: RESTITVTORI VRBIS. Septimio Severo en pie a izquierda con lanza ante un altar. 3,10 grs. C-599. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2638
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2484
Denario. Acuñada el 72-73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda con cetro y vaso de libaciones. 3 grs. C-574. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2477
Denario. Acuñada el 78-79 d.C. VESPASIANO. Anv.: CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ANNONA AVG. Annona sentada a izquierda. 3,20 grs. C-30. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2619
Denario. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVG. PII AVG. FIL. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia estante, cabeza a derecha, portando cornucopia y alzándose la túnica. 3,10 grs. Pátina. C-42. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2616
Denario. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTI PII FIL. Esperanza a izquierda con flor en la mano. 2,40 grs. (Pequeñas oxidaciones limpiadas). C-24. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2589
Denario. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres velada, sentada con cetro y pátera a izquierda. 2,90 grs. (Cospel algo irregular). C-119. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2588
Denario. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Vesta estante a izquierda con pátera, altar y paladium. 2,58 grs. Pátina. (Pequeños golpecitos). C-116. MBC.