Subasta 68 - Mail auction

Date: 2011-10-26

# Items: 465

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2490
Sestercio. Acuñada el 80 d.C. TITO. Anv.: IMP. T. CAES. VESP. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. VIII. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: (PAX) AVGVST. S. C. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cornucopia. 22,20 grs. Pátina marrón. (Leves oxidaciones). C-140 var. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2646
Denario. Acuñada el 193 d.C. PERTINAX. Anv.: (IM)P. CAES. P. (HELV. PERTIN. AVG.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: OPI DIVIN. (TR. P.) COS. II. Obra Divina sentada a izquierda con dos espigas. 2,80 grs. C-33. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2456
Sestercio. Acuñada el 66-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVDIVS CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. C. Arco de triunfo. (Limpiada. Pátina irregular). C-307. EBC-.