Subasta 68 - Mail auction

Date: 2011-10-26

# Items: 465

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2723
Dupondio. Acuñada el 231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: (IMP.) ALEXANDER PIVS AVG. Cabeza radiada a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. S. C. Providencia en pie a izquierda con cornucopia y espigas, modio a sus pies. 10,90 grs. C-512. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2715
Denario. Acuñada el 218 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTOR. ANTONINI AVG. Victoria a derecha, con palma y guirnalda. 2,70 grs. (Pequeña grieta). C-289. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2714
Denario. 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: ANTONINVS PIVS FEL. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SOLI PROPVGNATORI. Sol en marcha a derecha con rayo y serpiente. 3,30 grs. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2713
Denario. Acuñada el 220-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: (P. M.) TR. P. IIII COS. III. Heliogábalo en pie a izquierda con rama de ciprés y pátera, ante un altar. 2,80 grs. C-196. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2710
Denario. 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: INVICTVS SACERDOS AVG. Heliogábalo en pie a izquierda ante un altar y portando maza. 2,90 grs. (Pequeñas oxidaciones limpiadas). C-61. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2666
Denario. Acuñada el 211-217 d.C. JULIA DOMNA. Restitución de Caracalla. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana en pie a izquierda portando antorcha. 3,40 grs. C-32. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2663
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: DIANA LUCIFERA. Diana estante a izquierda portando antorcha. 2,39 grs. (Golpecitos. Oxidaciones limpiadas). C-27. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2506
As. Acuñada el 98 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. (GERM. P.M.). Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II (P. P.) S. C. Deidad a izquierda frente a un altar. 12,50 grs. Pátina verde. (Oxidaciones limpiadas). MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2656
Denario. Acuñada el 195-196 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. II P. P. Minerva en pie a izquierda con lanza y escudo. 3,40 grs. C-391. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2496
As. Acuñada el 77-78 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIN. (COS. V). Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. Esperanza en marcha a izquierda. 10,40 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones). C-453. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2630
Dupondio. Acuñada el 178 d.C. CÓMODO. Anv.: L. AVREL. (COMMOD)VS AVG. TR. P. III. Busto radiado a derecha. Rev.: LIBERTAS AVG. (IMP. II) COS. P. P. S. C. Libertad en pie a izquierda con cetro. 12,30 grs. Pátina verde oscura. (Oxidaciones). C-332. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2624
AE 21. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. ADRIANOPOLIS. TRACIA. Anv.: Busto a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Fides con espiga y antorcha a izquierda, alrededor leyenda. 6,10 grs. Pátina verde. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2620
Denario. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: HILARITAS. Hilaritas estante a izquierda sosteniendo palma y cornucopia. 3,32 grs. (Cospel algo irregular). C-111. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2598
Denario. Acuñada el 161 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: IMP. M. AVREL. ANTONINVS AVG. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONCORD. AVG. TR. P. XVI COS. III. Concordia sentada a izquierda. 2,56 grs. (Grieta). C-35. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2591
Denario. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA AVG. FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Piedad estante a izquierda, altar a sus pies. 3,18 grs. Pátina. C-234. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2587
Denario. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Vesta en pie a izquierda con paladión y símpulo. 3,40 grs. C-108. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2585
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2440
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha con jabalina y lanza. 11 grs. Pátina oscura. (Leves oxidaciones). C-84. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2565
Denario. Acuñada el 148 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Salud estante a izquierda portando timón, dando de comer a una serpiente enroscada en un altar. 3,12 grs. (Golpe en reverso). C-280. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2563
Denario. Acuñada el 153 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XVI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Vesta estante a izquierda, ante un altar portando pátera y paladiun. 2,82 grs. (Pequeñas grietas). C-199. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2553
As. 137 d.C. SABINA. Anv.: (SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P.). Busto a derecha con diadema y trenza. Rev.: (VE)STA (S.C.). Vesta sentada a izquierda con cetro y paladión. 9,01 grs. Pátina verde. (Oxidaciones). C-83. BC/BC+.