Subasta 68 - Mail auction

Fecha: 2011-10-26

# Objetos: 465

Total salida: 0

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2827
Lote 9 Antoninianos. Acuñados el 285-292 d.C. DIOCLECIANO. AE. Pátina verde. C-29, 146. MBC+ a EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2643
Denario. 182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CO(N)CORDIA. Manos enlazadas. 3,4 grs. Pátina. C-8. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2600
Denario. Acuñada el 140-144 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. P. II F. COS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Cuchillo de victimario, aspersorio, vaso sagrado, báculo de Augur y símpulo. 2,9 grs. Pátina. C-451. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2452
Dupondio. 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG.P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S.C. Victoria en marcha a izquierda. (Oxidaciones). C-344. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2575
Denario. Acuñada el 140 d.C. ANTONINO PIO y MARCO AURELIO. Anv.: ANTONINVS AVG. (P)IVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha. Rev.: AVRELIVS CAESAR AVG. P. II. F. COS. Cabeza descubierta de Marco Aurelio a derecha. 3,2 grs. C-15var. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2849
Maiorina reducida. Acuñada el 383-388 d.C. ELIA FLACILA. Anv.: AE. FLACCILLA AVG. Busto a derecha. Rev.: SALVS REI PVBLICA. En exergo: CONE. Victoria sedente, inscribiendo un cristograma en escudo sobre pedestal. C-4. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2559
Sestercio. Acuñada el 140-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. COS. III. Busto a derecha. Rev.: APOLLINI (AVGVSTO) S.C. Apolo, estante a izquierda, portando lira y pátera. 28,48 grs. C-62. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2494
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2778
Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. OTACILA SEVERA. Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. S. C. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cornucopia. 17,60 grs. Pátina verde. (Ligeras rayitas en anverso). C-10. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2748
Sestercio. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. S. C. Victoria en marcha a derecha. 20,50 grs. Pátina verde. C-100. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2432
As. Acuñada el 37-38 d.C. GERMÁNICO. Anv.: GERMANICVS CAESAR TI. AVGVST. F. DIVI. AVG. N. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON.M. TR. POT. alrededor de S. C. 10,20 grs. Pátina verde. (Algunas oxidaciones en anverso). C-1. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2408
Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: ANT. AVG.III VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. XII ANTIQVAE. Águila legionaria entre dos insignias militares. RARA. C-40; Cal-192; FFC-45. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2789
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2446
Dupondio. 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IM. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S. C. En exergo II. Victoria en marcha a izquierda con palma y guirnalda. 12,6 grs. Pátina verde oscuro. C-34. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2669
Sestercio. Acuñada el 211-217 d.C. CARCALLA. Anv.: (M. AV)REL. ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. X VIII. IMP. III. COS. IIII. P. P. S. C. Esculapio en pie y globo a sus pies. 27,1 grs. Pátina oscura. C-329. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2467
Denario. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. Anv.: A. VITELLIVS GERM. IMP. AVG. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERTAS RESTITVTA. Libertad en pie a derecha. C-47. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2463
As. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. TARRACO. Anv.: A. VITELLIVS IMP. GERMAN. Cabeza laureada de Vitelio a izquierda, debajo globo. Rev.: FIDES EXERCITVVM. Manos enlazadas. AB-R.143; C-34. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2561
Sestercio. Acuñada el 140-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Busto a derecha. Rev.: SECVRITAS PVBLICA S. C. Seguridad estante a izquierda, con cetro y apoyando brazo en columna. 27,44 grs. C-783. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2538
Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (FORTVN)A AVG. S. C. Fortuna en pie a izquierda. Pátina verde. (Algunas oxidaciones en reverso). C-762. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2836
Centenional. Acuñada el 350 d.C. VETRANIO. Anv.: D. N. VETRANIO P. F. AVG. Busto laureado a derecha. A y estrella en el campo. Rev.: CONCORDIA MILITVM E. SIS. Vetranio a izquierda con dos lábaros. 4,60 grs. Pátina verde oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-1. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2465
Denario. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. Anv.: (A.) VITELLIVS GERMANICV(M IMP.). Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONCORDIA P. R. Corcordia sentada a izquierda. 3,20 grs. C-21. MBC-/BC+.