Subasta 68 - Mail auction

Date: 2011-10-26

# Items: 465

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2802
Antoniniano. 253-268 d.C. GALIENO. 2,70 grs. Ve. (Oxidaciones). BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2845
Maiorina reducida 22 mm. Acuñada el 378-383 d.C. VALENTINIANO II. Anv.: D. N. VALENTINIANVS P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: REPARATIO REIPVB. En exergo: ANTB. Valentiniano estante a izquierda portando globo crucífero y alzando a una mujer arrodillada. 5,10 grs. (Leves oxidaciones). C-53. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2433
AE-20. 41-54 d.C. CLAUDIO. SELEUCIS. Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: S. C. dentro de corona de laurel. 8,10 grs. Pátina oscura. G.I.C.-472 sim. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2843
Maiorina 22 mm. Acuñada el 378-383 d.C. GRACIANO. Anv.: D. N. GRATIANVS P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: REPARATIO REIPVB. En exergo: PCON. Graciano estante a izquierda alzando a una mujer arrodillada. 4,71 grs. C-30. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2840
Maiorina 22 mm. Acuñada el 378-383 d.C. GRACIANO. Anv.: D. N. GRATIANVS P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: REPARATIO REIPVB. En exergo: ANTA. Graciano estante a izquierda alzando a una mujer arrodillada. 5,77 grs. (Leves oxidaciones en anverso). C-30. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2772
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: FIDES MILIT. Fe en pie a izquierda con cetro y estandarte. 3,50 grs. AR. C-54. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2746
AE-19. 235 d.C. JULIA MAMAEA. DEULTUM. TRACIA. Anv.: Busto diademado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: León a derecha, encima C. F., debajo P. D. 3,40 grs. Pátina negra. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2572
AE 18. ANTONINO PÍO. COLONIAS GRIEGAS. Anv.: Busto barbado a derecha. Rev.: Marte a izquierda con escudo y lanza. 5,01 grs. Pátina. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2842
Maiorina 22 mm. Acuñada el 378-383 d.C. GRACIANO. Anv.: D.N. GRATINVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: REPARATIO REO PVBI; en exergo T. CON. Graciano estante, alzando a mujer arrodillada. Pátina. C-30. MBC+ / MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2841
Maiorina 22 mm. Acuñada el 378-383 d.C. GRACIANO. Anv.: D. N. GRATIANVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: REPARATIO REI PVB. En exergo: ANTA. Graciano estante, alzando a mujer arrodillada. 5,20 grs. C-30. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2757
Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: P. M. TR. P. V COS. II P. P. Apolo sentado a izquierda. 4,40 grs. AR. C-269a. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2742
Denario. 235 d.C. JULIA MAMAEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: IVNO AVGVSTAE. Juno sentado a izquierda, con un niño y una flor. 2,51 grs. Pátina. (Grieta). C-32. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2734
Denario. Acuñada el 222-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: (IMP. C. M. AVR. S)EV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a derecha, portando palma y guirnalda. 3,05 grs. (Oxidaciones. Grieta). C-564. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2658
Denario. Acuñada el 198-202 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIII COS. II P. P. Victoria en vuelo a izquierda con guirnalda sobre un escudo. 3 grs. Pátina oscura. C-454. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2601
Denario. Acuñada el 163-164 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: ANTONINVS AVG. ARMENIACVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII IMP. II COS. III. Marte estante a derecha, portando lanza y reposando en un escudo. 2,63 grs. (Grieta. Oxidaciones limpiadas). C-468. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2698
AE 25. 217-218 d.C. MACRINO. NICOPOLIS. ISTRUM. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Abundancia a izquierda con cornucopia, alrededor leyenda. 13,40 grs. Pátina verde. (Pátina erosionada en anverso). BC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2439
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha con lanza. 10,80 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-84. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2833
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2759
Denario. Acuñada el 241 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado y acorazado a derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTI. Piedad, estante a izquierda, alzando ambas manos. 2,47 grs. Pátina negra. (Sobrante de metal en reverso). C-186. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2747
Sestercio. Acuñada el 238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. P. P. Maximino en pie a izquierda entre dos estandartes, portando lanza. 19,20 grs. Pátina marrón. (Oxidaciones). MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2737
AE-25. 222-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. CALCEDONIA. BITINIA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Fortuna en pie a izquierda con cetro y pátera, alrededor leyenda. 9,40 grs. Pátina verdosa. MBC-.