Subasta 68 - Mail auction

Date: 2011-10-26

# Items: 465

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2412
Cuadrante. Acuñada el 9-8 a.C. AUGUSTO. Anv.: (SILI)VS ANNIVS (LAMIA). Manos enlazadas con caduceo. Rev.: IIII VIR. (A. A. A. F. F.), alrededor de S. C. 3,20 grs. AE. Pátina oscura. C-526. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2801
Antoniniano. 253-268 d.C. GALIENO. Rev.: LIBERO P. CONS. AVG. Pantera en marcha a izquierda. 2,80 grs. AE. Pátina verde oscura. C-586. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2460
As. Acuñada el 69 d.C. GALBA. Anv.: (IMP. SER.) GALBA (CAES. AVG. TR. P.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: (LIBERTAS PVBLICA) S. C. Libertad en pie a izquierda. 12 grs. C-129. BC/BC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2832
Medio Centenional. 350-351 d.C. CONSTANCIO II. Anv.: Busto a la derecha con diadema y corona. Rev.: Dos Victoria estantes frente a frente portando guirnaldas y palmas. 1,70 grs. AE. Pátina marrón. C-293.C. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2824
Antoniniano. 283-285 d.C. CARINO. Rev.: PIETAS AVGG. Instrumentos sacerdotales. 3,50 grs. AE. Pátina oscura. (Oxidaciones). C-74. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2773
Antoniniano. Acuñada el 214-247 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP.M.NL.PHILIPPVS AVG. Busto rardiado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVGG.II. Liberalidad, estante a izquierda. 4,5 grs. C-87. EBC-/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2756
Antoniniano. Acuñada el 240-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: FORTVNA REDVX. 4,50 grs. AR. C-98. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2851
Maiorina reducida 22 mm. 395-423 d.C. HONORIO. Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: GLORIA ROMANORVM. En exergo: SMKA. Honorio estante, portando estandarte y globo. 6 grs. Pátina. C-20. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2846
Maiorina reducida 22 mm. Acuñada el 392-395 d.C. TEODOSIO I. Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: GLORIA ROMANORVM. En exergo: CONSA. Teodosio estante portando estandarte y globo. C-18.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2826
Antoniniano. Acuñada el 289 d.C. DIOCLECIANO. Anv.: IMP. C. DIOCLETIANVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: IOVI TVTATORI AVGG. En exergo: P. Júpiter estante a izquierda, portando globo rematado por Victoria y cetro; a sus pies águila. 4,22 grs. Restos de plateado. (Oxidaciones). C-296. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2800
Antoniniano. 253-268 d.C. GALIENO. Rev.: (FORTVN)A REDVX. Fortuna en pie a izquierda. 2,90 grs. Ve. (Pequeñas oxidaciones). C-269. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2799
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: APOLLINI CONS. AVG. Centauro en marcha a derecha tensando un arco. 2,70 grs. Ve. (Oxidaciones). C-72. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2434
Cuadrante. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: (TI. CLAVD)IVS CAESAR AVG. Modio. Rev.: PON. M. (TR. P. IMP.) COS. (DES)IT., alrededor de S.C. 3,20 grs. AE. Pátina verde oscura. C-70. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2653
Denario. Acuñada el 194-195 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: IMP. (CAE.) L. SEPT. SEV. PERT. AVG. COS. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (INVICT)O IMP. Trofeo sobre armas. 2,55 grs. (Pequeños golpecitos en anverso). C-2352. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2771
Antoniniano. Acuñada el 247-249 d.C. FILIPO I. Rev.: FIDES EXERCITVS. Cuatro estandartes. 2,80 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). C-50. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2848
Maiorina reducida 22 mm. Acuñada el 383-388 d.C. TEODOSIO I. CARTAGO. Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: VIRTVS EXERCIT. En exergo: SMKA. Teodosio estante a derecha con el pie izquierdo sobre un cautivo portando lábaro y globo. 5,60 grs. Pátina verde. C-54. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2823
Antoniniano. 276-282 d.C. PROBO. Rev.: VIRTVS PROBI AVG. Marte en marcha a derecha con lanza y trofeo. 3,40 grs. Ve. Pátina oscura. C-897. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2818
Antoniniano. 259-268 d.C. PÓSTUMO. Anv.: IMP. C. POSTVMVS P.F. AVG. Busto radiado a la derecha. Rev.: MINER. FAVTR. Minerva en marcha a izquierda, portando lanza, escudo y rama de olivo. Con plateado original. C-195. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2817
Antoniniano. 259-268 d.C. PÓSTUMO. Anv.: IMP. C. POSTVMVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: FELICITAS AVG. Felicidad en pie a izquierda. 3 grs. Ve. (Pequeñas oxidaciones). C-39. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2694
Denario. Acuñada el 203-209 d.C. GETA. Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PROVID. DEORVM. Providencia estante a izquierda, a sus pies, globo. 2,90 grs. Pátina. (Leves oxidaciones). C-170. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2852
Lote 3 monedas 1 Leptón, 1 Prutah y un pequeño Bronce. JUDEA (2) y BAJO IMPERIO. AE. BC+.