Subasta 68 - Mail auction

Fecha: 2011-10-26

# Objetos: 465

Total salida: 0

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2755
Antoniniano. Acuñada el 238-239 d.C. GORDIANO III. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie a izquierda con cetro y estandarte. 4,10 grs. AR. C-86. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2756
Antoniniano. Acuñada el 240-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: FORTVNA REDVX. 4,50 grs. AR. C-98. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2762
AE 27. 238-244 d.C. GORDIANO III. SINGARA. MESOPOTAMIA. Anv.: Busto radiado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Busto velado y torreado a derecha, encima centauro, alrededor leyenda. 10,70 grs. AE. Pátina oscura. G.I.C.-3791. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2764
AE 28. 238-244 d.C. GORDIANO III. NICOPOLIS. MOESIA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Serpiente con cabeza radiada, alrededor leyenda. 12,10 grs. Pátina verde oscura. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2765
AE 24. 238-244 d.C. GORDIANO III. ANTIOQUÍA. PISIDIA. Anv.: Busto radiado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Victoria con palma y corona a izquierda, alrededor leyenda. 27,20 grs. Pátina marrón. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2766
AE 24. 238-244 d.C. TRANQUILINA. DEULTUM. TRACIA. Anv.: SAB. TRANQUILLINA A(VG.). Busto diademado a derecha. Rev.: COL. (FL. PA)C. DEVLT. Apolo desnudo en pie a izquierda con pátera y rama. 6 grs. Pátina verde. G.I.C.-3810. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2771
Antoniniano. Acuñada el 247-249 d.C. FILIPO I. Rev.: FIDES EXERCITVS. Cuatro estandartes. 2,80 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). C-50. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2773
Antoniniano. Acuñada el 214-247 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP.M.NL.PHILIPPVS AVG. Busto rardiado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVGG.II. Liberalidad, estante a izquierda. 4,5 grs. C-87. EBC-/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2774
Antoniniano. Acuñada el 247-249 d.C. FILIPO I. Rev.: VIRTVS EXERCITVS. Virtud en pie a derecha con lanza y escudo. 5,80 grs. AR. C-245. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2775
AE 26. 244-249 a.C. FILIPO I. SIRIA. CYRRHESTICA. CYRRHVS. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Templo hexástilo con Zeus sentado y con cetro en su interior, alrededor leyenda. 17,30 grs. Pátina oscura. G.I.C.-3955. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2784
AE 28. 244-249 d.C. FILIPO II. ANTIOQUÍA. Anv.: Busto radiado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Emperador en cuadriga triunfal con cetro, alrededor leyenda. 10,70 grs. AE. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). G.I.C.-4125. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2787
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: DACIA. Dacia en pie a izquierda, portando cetro rematado por cabeza de asno. 4,50 grs. AR. C-16. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2792
AE 30. 250-251 d.C. HERENNIO ETRUSCILO. SIRIA. SELEUCIS y PIERIA. Anv.: Busto descubierto a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Templo tetrástilo con el dios del río Orontes, alrededor leyenda. 14,70 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). G.I.C.-4283. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2793
Sestercio. Acuñada el 251 d.C. HOSTILIANO. Anv.: C. VALENS. HOSTIL. MES (QVINTVS M. C.). Busto descubierto a derecha. Rev.: (PRINCIPI) IVVEN(TVTIS) S. C. Hostiliano en atuendo militar en pie a izquierda con lanza y estandarte. 16,70 grs. Pátina verde oscura. (Oxidaciones). C-35. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2794
Tetradracma. 251-253 d.C. TREBONIANO GALO. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Águila en pie de frente, mirando a derecha. AE. G.I.C.-4349 var. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2795
Sestercio. Acuñada el 251-253 d.C. VOLUSIANO. Anv.: (IMP.) CAE. C. VIB. VOLVSIANO AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. S. C. Concordia en pie a izquierda. 18,30 grs. Pátina verde oscura. C-21. MBC/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2797
Lote 12 Antoninianos. VALERIANO I. Ve. La mayoría diferentes. A EXAMINAR. BC a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2798
AE 21. 253-260 d.C. VALERIANO I. ALEXANDRIA DE TROAS. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Caballo a derecha pastando, arriba y abajo leyenda. 4,40 grs. Pátina verde. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2799
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: APOLLINI CONS. AVG. Centauro en marcha a derecha tensando un arco. 2,70 grs. Ve. (Oxidaciones). C-72. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2800
Antoniniano. 253-268 d.C. GALIENO. Rev.: (FORTVN)A REDVX. Fortuna en pie a izquierda. 2,90 grs. Ve. (Pequeñas oxidaciones). C-269. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2801
Antoniniano. 253-268 d.C. GALIENO. Rev.: LIBERO P. CONS. AVG. Pantera en marcha a izquierda. 2,80 grs. AE. Pátina verde oscura. C-586. EBC-.