Subasta 68 - Mail auction

Date: 2011-10-26

# Items: 465

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2696
AE 29. 209-211 d.C. GETA. SERDICA. TRACIA. Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Hygea con pátera, alimentando serpiente. 14,20 grs. Pátina oscura. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2697
Denario. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie de frente, portando sendos estandartes. 2,80 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-23. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2699
AE 26. 217-218 d.C. MACRINO. MARCIANOPOLIS. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Tyche en pie con cornucopia y timón, alrededor leyenda. 10,10 grs. Pátina oscura. BC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2700
Pentassarion. 217-218 d.C. MACRINO y DIADUMENIANO. MARCIANOPOLIS. MOESIA. Anv.: Bustos de Macrino y Diadumeniano enfrentados, alrededor leyenda. Rev.: Fortuna sentada con cornucopia y atimón a izquierda, alrededor leyenda. 12,90 grs. Pátina oscura. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2701
AE 27. 217-218 d.C. DIADUMENIANO. NICOPOLIS. MOESIA. Anv.: Busto a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Diana con arco y perro, alrededor leyenda. 9,90 grs. Pátina verde. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2702
AE 28. 217-218 d.C. DIADUMENIANO. MOESIA. NICOPOLIS. Anv.: Cabeza descubierta a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Concordia a izquierda con pátera y cornucopia, a sus pies altar, alrededor leyenda. 12,60grs. AE. Pátina verde. G.I.C.-2986. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2704
Antoniniano. Acuñada el 222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES.M. AVR. ANTONINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: FIDES EXERCITVS. Fe sentada a izquierda con estandarte y águila, detrás otro estandarte. 4,90 grs. AR. C-31. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2707
Antoniniano. 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VICTOR. ANTONINI AVG. Victoria en marcha a derecha con corona. 5,30 grs. AR. C-291. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2716
Denario. Acuñada el 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en vuelo a izquierda, entre dos escudos, portando una guirnalda. 2,83 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-300. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2717
Denario. 222 d.C. AQUILIA SEVERA. Anv.: IVLIA AQVILIA SEVERA AVG. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia en pie a izquierda con pátera y doble cornucopia, a sus pies altar. 3 grs. (Pequeñas oxidaciones limpiadas). C-2. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2718
Denario. 222 d.C. JULIA SOEMIAS. Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus en pie a izquierda con cetro y manzana. 2,90 grs. C-8. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2719
Denario. 222 d.C. JULIA SOEMIAS. Anv.: IVLIA SOAEMIAS (AVG.). Busto a derecha. Rev.: VENVS (CAELES)TIS. Venus sentada a izquierda con cetro y manzana, niño a sus pies. 2,90 grs. (Oxidaciones en reverso). C-14. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2727
Lote 7 Sestercios. 222-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. A EXAMINAR. BC a BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2730
Denario. Acuñada el 223 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C.M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente sobre un altar. 3 grs. C-239. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2731
Denario. Acuñada el 229 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV.ALEXAND. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIII COS. III P. P. Marte en pie a izquierda con lanza y rama. 2,40 grs. C-365. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2732
Denario. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Esperanza en marcha a izquierda, con una flor y alzándose la túnica. 2,70 grs. C-543. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2733
Denario. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Esperanza en marcha a izquierda con una flor y alzándose la túnica. 2,20 grs. Ligera pátina. C-543. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2738
Tetradracma. 221-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. ALEJANDRÍA. Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Homoneia con cornucopia a izquierda. 13,90 grs. Ve. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2739
Denario. 221-235 d.C. ORBIANA. Anv.: SALL. BARBIA ORBIANA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cornucopia. 2,60 grs. (Leves oxidaciones). C-1. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2745
Denario. 235 d.C. JULIA MAMAEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus estante a izquierda, portando casco y cetro, a sus pies escudo. 3,44 grs. C-76. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2753
Sestercio. Acuñada el 238-239 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. CAES. M. ANT. GORDIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM S. C. Fe en pie a izquierda con cetro y estandarte. 19 grs. Pátina verde oscura. C-88. MBC/MBC-.