Subasta 68 - Mail auction

Fecha: 2011-10-26

# Objetos: 465

Total salida: 0

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2602
Denario. Acuñada el 165-166 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: ANTONINVS AVG. ARMENIACVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P.M. TR. P. XIX IMP. III COS. III. Roma sentada a izquierda sosteniendo Victoria y parazonio; detrás escudo. 3,21 grs. (Grieta). C-481. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2605
Denario. Acuñada el 149-156 d. C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR. AVG. PII. FIL. Busto barbado a derecha. Rev.: TR. POT. VIII. COS. II. Genio del pueblo romano sacrificando en altar. 3,46 grs. C-674. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2606
Denario. Acuñada el 156-159 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAES.ANTON. AVG. PII F. Cabeza barbada a derecha. Rev.: TR. POT. XII COS. II. Felicidad en pie a izquierda con cetro y caduceo. 2,90 grs. C-729. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2607
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2613
Dupondio. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: LAETITIA S. C. Alegría a derecha. 10,80 grs. Pátina oscura. C-152. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2614
Sestercio. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha con diadema. Rev.: (HI)LA(RITAS) S. C. Hilaritas en pie a izquierda con palma y cornucopia. 23 grs. Pátina verde oscura. C-112. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2615
Lote 8 Sestercios. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. A EXAMINAR. BC a BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2617
Denario. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CERES. Ceres con antorcha y espigas a izquierda. 3,20 grs. C-35. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2618
Denario. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CERES. Ceres sentada a izquierda. 3,40 grs. C-35. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2622
Denario. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVG. P. II AVG. FIL. Busto a derecha. Rev.: PVDICITIA. Pudicia a izquierda. 2,90 grs. S-176. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2625
AE 24. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. AMCHIALUS. TRACIA. Anv.: Busto a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Ceres sentada a izquierda con espiga y antorcha, alrededor leyenda. 10,10 grs. mbc.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2626
Denario. Acuñada el 163-164 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERVS AVG. ARMENIACVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. IIII IMP. II COS. II. Marte en pie a derecha con lanza y apoyado en un escudo. C-230. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2628
Denario. Acuñada el 168 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERVS AVG. ARM. MARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. VIII IMP. V COS. III. Equidad sentada a izquierda. 3,30 grs. C-318. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2629
Denario. 182 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda con pátera y cornucopia. 3,30 grs. C-6. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2635
Denario. Acuñada el 184-185 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FOR. RED. P. M. TR. P. XI IMP. V(II COS. V P. P.). Fortuna sentada a izquierda concornucopia y globo. 3 grs. C-150. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2636
Denario. Acuñada el 191-192 d.C. CÓMODO. Anv.: (L. AEL. AVREL.) COMM. AVG. P. FEL. Cabeza con piel de león a derecha. Rev.: HERCVL.ROMAN. AVGV. Arco, maza y carcaj con flechas. 3,10 grs. Pátina. C-190. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2639
Denario. Acuñada el 181 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMMODVS ANTONINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. VII IMP. IIII COS. III P. P. Salud en pie a izquierda con cetro y pátera, con serpiente en un altar. 2,70 grs. (Leves oxidaciones. Golpe en reverso). C-833. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2640
Denario. Acuñada el 181 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMMODVS ANTONINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. VII IMP. (IIII) COS. III P. P. Providencia en pie a izquierda con cetro y globo a sus pies. 3,30 grs. C-846. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2641
Didracma. 183-185 d.C. CÓMODO. CESAREA. CAPADOCIA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Monte Argeus coronado por estrella, alrededor leyenda. 4,40 grs. AR. Ligera pátina. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2642
Dupondio. 182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGV(STA). Busto a derecha. Rev.: (HI)LARITAS S. C. Hilaridad en pie a izquierda. 12,90 grs. Pátina verde oscura. C-20. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2644
Denario. 182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Manos enlazadas. 2,80 grs. C-8. MBC.