Subasta 68 - Mail auction

Fecha: 2011-10-26

# Objetos: 465

Total salida: 0

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2804
Lote 8 Antoninianos. GALIENO. AE y Ve. (Alguno con oxidaciones). C-860a, 869, 961a, 1008, 1010a, 1071b, 1221a y 1320a. BC a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2807
Lote 10 Antoninianos. GALIENO. AE y Ve. Un par repetidos. (Alguno con oxidaciones). A EXAMINAR. BC+ a EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2809
Lote 12 Antoninianos. GALIENO. AE y Ve. Una repetida. (Alguno, oxidaciones). A EXAMINAR. C-773, 820, 860, 868, 888, 961, 979, 1008, 1010, 1071, 1075. BC a EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2810
Lote 12 Antoninianos. GALIENO. Diferentes. (Alguno, oxidaciones). A EXAMINAR. C-5, 20, 30, 38, 72, 73, 77, 131, 144, 154, 157, 158. BC- a EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2811
Lote 12 Antoninianos. GALIENO. Diferentes. (Alguno, oxidaciones). A EXAMINAR. C-162, 165, 173, 192, 238, 246, 265, 326, 344, 361, 382, 426. BC a EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2813
Lote 12 Antoninianos. GALIENO. AE y Ve. Alguna repetida. A EXAMINAR. C-586, 617, 667, 685, 690, 699, 727, 728. BC a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2814
Tetradracma. 267-268 d.C. GALIENO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Águila a derecha, cabeza a izquierda, palma a izquierda. Año 15 a derecha. 11,20 grs. Ve. G.I.C.-4629 var. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2815
Lote 7 Antoninianos. SALONINA. AE y Ve. Una repetida. A EXAMINAR. C-39, 44, 56, 60, 94, 129, 143. BC a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2816
Antoniano. Acuñada el 257-258 d.C. VALERIANO II. Rev.: CONSECRATIO. Valeriano II a derecha a lomos de águila en vuelo. 4,3 grs. Vellón. C-5. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2817
Antoniniano. 259-268 d.C. PÓSTUMO. Anv.: IMP. C. POSTVMVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: FELICITAS AVG. Felicidad en pie a izquierda. 3 grs. Ve. (Pequeñas oxidaciones). C-39. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2818
Antoniniano. 259-268 d.C. PÓSTUMO. Anv.: IMP. C. POSTVMVS P.F. AVG. Busto radiado a la derecha. Rev.: MINER. FAVTR. Minerva en marcha a izquierda, portando lanza, escudo y rama de olivo. Con plateado original. C-195. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2820
Antoniniano. AURELIANO. Anv.: IMP. AURELIANVS AVG. Busto radiado y con coraza a derecha. Rev.: ORIENS AVG. Sol, en marcha a la derecha, portando arco y rama de olivo, hollando a un enemigo. Conserva parte del plateado original. C-159. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2821
Lote 7 Antoninianos. AURELIANO. AE y Ve. A EXAMINAR. C-105, 206, 210, 219, 253, 261. MBC- a EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2822
Antoniniano. 276-282 d.C. PROBO. Anv.: VIRTUS PROBI INVICTI AVG. Busto radiado a izquierda, con lanza y escudo. Rev.: SECVRIT PERP. Seguridad de pie apoyada en columna, a derecha I, debajo VIXXI. Restos plateado original. C-618. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2823
Antoniniano. 276-282 d.C. PROBO. Rev.: VIRTVS PROBI AVG. Marte en marcha a derecha con lanza y trofeo. 3,40 grs. Ve. Pátina oscura. C-897. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2824
Antoniniano. 283-285 d.C. CARINO. Rev.: PIETAS AVGG. Instrumentos sacerdotales. 3,50 grs. AE. Pátina oscura. (Oxidaciones). C-74. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2825
Antoniniano. Acuñada el 286 d.C. DIOCLECIANO. Anv.: IMP. C. C. VAL. DIOCLETIANVS P.F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: IOVI. CONSERVAT. AVGG. en campo A. Júpiter a izquierda portando cetro y rayo. Conserva parte plateado original. C-234. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2826
Antoniniano. Acuñada el 289 d.C. DIOCLECIANO. Anv.: IMP. C. DIOCLETIANVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: IOVI TVTATORI AVGG. En exergo: P. Júpiter estante a izquierda, portando globo rematado por Victoria y cetro; a sus pies águila. 4,22 grs. Restos de plateado. (Oxidaciones). C-296. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2828
Antoniniano. Acuñada el 287-293 d.C. CARAUSIO. Anv.: IMP. CARAVSIVS P. F. AVG. Busto radiado y con coraza a derecha. Rev.: (PAX) AVG. Paz, estante a izquierda, portando rama de olivo y cetro. 4,24 grs. (Leves oxidaciones en reverso). C-194. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2830
Follis. Acuñada el 312 d.C. LICINIO. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. MN. En exergo: TS. ¶. Júpiter en pie a izquierda con cetro y globo, a sus pies águila. 2,80 grs. Pátina oscura. C-126. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2831
Lote 7 monedas 1/2 Centenional (6) y Centenional. CONSTANTE. AE. Todas diferentes. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.