Subasta 68 - Mail auction

Fecha: 2011-10-26

# Objetos: 465

Total salida: 0

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2742
Denario. 235 d.C. JULIA MAMAEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: IVNO AVGVSTAE. Juno sentado a izquierda, con un niño y una flor. 2,51 grs. Pátina. (Grieta). C-32. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2743
Denario. 235 d.C. JULIA MAMAEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto a derecha. Rev.: (IVNO) CONSERVATRIX. Juno en pie a izquierda, pavo real a sus pies. 3,10 grs. C-35. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2744
Denario. 235 d.C. JULIA MAMAEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus, estante a izquierda, con casco y cetro, a sus pies escudo. 2,51 grs. (Grieta). C-76. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2746
AE-19. 235 d.C. JULIA MAMAEA. DEULTUM. TRACIA. Anv.: Busto diademado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: León a derecha, encima C. F., debajo P. D. 3,40 grs. Pátina negra. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2747
Sestercio. Acuñada el 238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. P. P. Maximino en pie a izquierda entre dos estandartes, portando lanza. 19,20 grs. Pátina marrón. (Oxidaciones). MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2748
Sestercio. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. S. C. Victoria en marcha a derecha. 20,50 grs. Pátina verde. C-100. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2749
Denario. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI. Paz en pie a izquierda. 3,10 grs. C-31. EBC-/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2750
Denario. Acuñada el 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI. Paz de pie a izquierda, con rama y cetro. 3,17 grs. S-31b. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2751
Denario. Acuñada el 236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. Maximino en pie a izquierda entre dos estandartes, portando lanza. 3,10 grs. C-55. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2752
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2754
Sestercio. Acuñada el 240 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. P. P. S. C. Gordiano en pie a izquierda, ante un altar. 20,10 grs. Pátina verde oscura. (Leves oxidaciones). MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2757
Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: P. M. TR. P. V COS. II P. P. Apolo sentado a izquierda. 4,40 grs. AR. C-269a. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2758
Denario. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LAETITIA AVG. N. Alegría en pie a izquierda con áncora y guirnalda. 3 grs. C-120. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2759
Denario. Acuñada el 241 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado y acorazado a derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTI. Piedad, estante a izquierda, alzando ambas manos. 2,47 grs. Pátina negra. (Sobrante de metal en reverso). C-186. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2760
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2761
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2763
AE 27. 238-244 d.C. GORDIANO III y TRANQUILINA. TOMIS. MOESIA. Anv.: Busto laureado de Gordiano frente a busto de Tranquilina diademado, alrededor leyenda. Rev.: Zeus en pie, cabeza a izquierda, alrededor leyenda. 12,40 grs. Pátina oscura. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2767
Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGG. S. C. Equidad en pie a izquierda con cornucopia y balanza. 16,40 grs. Pátina verde oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-10. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2768
Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES EXERCITVS S. C. Cuatro estandartes. 15,60 grs. Pátina verde oscura. (Leyenda en reverso poco visible). C-51. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2769
Sestercio. Acuñada el 247 d.C. FILIPO I. Anv.: (IMP. M. IVL.) PHLIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II (P. P.) S.C. Felicidad en pie a izquierda con cetro y cornucopia. 19,10 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones). C-138. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2770
Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SECVRIT ORBIS S. C. Seguridad sentada a izquierda con cetro. 21,40 grs. C-216. BC+.