Subasta 68 - Mail auction

Date: 2011-10-26

# Items: 465

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2710
Denario. 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: INVICTVS SACERDOS AVG. Heliogábalo en pie a izquierda ante un altar y portando maza. 2,90 grs. (Pequeñas oxidaciones limpiadas). C-61. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2711
Denario. Acuñada el 219 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (P. M. TR. P.) II COS. II P. P. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cetro. 3,20 grs. C-143. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2712
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2713
Denario. Acuñada el 220-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: (P. M.) TR. P. IIII COS. III. Heliogábalo en pie a izquierda con rama de ciprés y pátera, ante un altar. 2,80 grs. C-196. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2714
Denario. 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: ANTONINVS PIVS FEL. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SOLI PROPVGNATORI. Sol en marcha a derecha con rayo y serpiente. 3,30 grs. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2715
Denario. Acuñada el 218 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTOR. ANTONINI AVG. Victoria a derecha, con palma y guirnalda. 2,70 grs. (Pequeña grieta). C-289. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2720
Denario. 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda, a sus pies altar. 3,10 grs. C-29. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2721
Denario. 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: PVDICITA. Pudibundez sentada a izquierda con cetro. 2,90 grs. (Pequeñas oxidaciones limpiadas). C-36. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2722
Denario. 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Felicidad en pie a izquierda con pátera y caduceo, a sus pies altar. 2,90 grs. (Grieta). C-45. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2723
Dupondio. Acuñada el 231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: (IMP.) ALEXANDER PIVS AVG. Cabeza radiada a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. S. C. Providencia en pie a izquierda con cornucopia y espigas, modio a sus pies. 10,90 grs. C-512. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2724
Sestercio. Acuñada el 225 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. P. P. S. C. Alejandro Severo en pie a izquierda ante un altar. 19,80 grs. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones. Rayas en reverso). MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2725
Sestercio. Acuñada el 231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: (IMP.) ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. X COS. III P. P. S. C. Annona estante a izquierda, portando espigas y áncora. modio a sus pies. 21,19 grs. Pátina verde. (Pequeñas rayitas. Oxidaciones). C-422 var. leyenda anv. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2726
Sestercio. Acuñada el 222-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S. C. Victoria en pie a izquierda. 19,90 grs. Pátina verde oscura. C-569. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2728
Denario. Acuñada el 228-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. IIII. Liberalidad a izquierda con ábaco y cornucopia. 2,64 grs. S-133. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2729
Denario. Acuñada el 222 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. P. P. Libertad en pie a izquierda con pileus y cornucopia. 2,80 grs. C-216. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2734
Denario. Acuñada el 222-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: (IMP. C. M. AVR. S)EV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a derecha, portando palma y guirnalda. 3,05 grs. (Oxidaciones. Grieta). C-564. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2735
Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVS AVG. Virtud en pie a derecha con lanza y escudo. 3 grs. C-576. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2736
AE-25. 222-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. CALCHEDÓN. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Fortuna en pie a izquierda. 9,20 grs. G.I.C.-No cat. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2737
AE-25. 222-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. CALCEDONIA. BITINIA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Fortuna en pie a izquierda con cetro y pátera, alrededor leyenda. 9,40 grs. Pátina verdosa. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2740
Sestercio. 235 d.C. JULIA MAMAEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Bsuto diademado a derecha. Rev.: VE(N)VS VICTRIX S. C. Venus en pie a izquierda con casco y cetro, escudo a sus pies. 18,50 grs. Pátina verde. C-78. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2741
Sestercio. 235 d.C. JULIA MAMAEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: VESTA S. C. Vesta en pie a izuqierda con cetro y paladión. 22,80 grs. Pátina verde. (Pátina parcialmente erosionada). C-83. MBC-/BC+.