Subasta 68 - Mail auction

Fecha: 2011-10-26

# Objetos: 465

Total salida: 0

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2632
Sestercio. Acuñada el 190 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMMODVS ANT. (P. FELIX) AVG. (BRIT. P. P.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: (LIB. AVG. P. M. TR. P. XV) IMP. VIII COS. VI S. C. Libertad en pie a izquierda. 23,60 grs. Pátina oscura. C-285. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2633
Sestercio. Acuñada el 185 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMMODVS ANTON. (AVG. PIVS BRIT.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: (VOTA SVSCEP.) DECEN(N. P. M. TR. P. X IMP. VII COS.) IIII P. P. S. C. Cómodo en pie a izquierda ante un altar. 20,80 grs. Pátina verde. C-990. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2634
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2637
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2638
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2643
Denario. 182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CO(N)CORDIA. Manos enlazadas. 3,4 grs. Pátina. C-8. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2648
AE 18. 193-211 d.C. SEPTIMIO SEVERO. NICOPOLIS. MOESIA. Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Creciente y estrella, alrededor leyenda. 3,70 grs. Pátina verde oscura. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2650
Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ADVENT AVGG. Septimio Severo con atuendo militar a caballo, marcando el paso a izquierda. C-1. EBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2654
Denario. Acuñada 193-195 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: IMP. CAE. L. SEP. SEV. PERT. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERAL. AVG. COS. Liberalidad estante a izquierda con ábaco y cornucopia. 2,81 grs. (Cospel irregular). C-281. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2656
Denario. Acuñada el 195-196 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. II P. P. Minerva en pie a izquierda con lanza y escudo. 3,40 grs. C-391. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2657
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2658
Denario. Acuñada el 198-202 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIII COS. II P. P. Victoria en vuelo a izquierda con guirnalda sobre un escudo. 3 grs. Pátina oscura. C-454. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2660
Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: RESTITVTORI VRBIS. Septimio Severo en pie a izquierda con lanza ante un altar. 3,10 grs. C-599. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2661
Denario. Acuñada el 197-198 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. X. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICT. AVGG. COS. II P. P. Victoria en marcha a izquierda. 3,10 grs. C-694. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2662
Sestercio. Acuñada el 211-217 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VESTA S. C. Vesta sentada a izquierda con cetro y símpulo. 26,90 grs. (Leyenda poco visible en reverso). C-228. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2663
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: DIANA LUCIFERA. Diana estante a izquierda portando antorcha. 2,39 grs. (Golpecitos. Oxidaciones limpiadas). C-27. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2664
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana en pie a izquierda con antorcha. 2 grs. (Oxidaciones). C-27. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2666
Denario. Acuñada el 211-217 d.C. JULIA DOMNA. Restitución de Caracalla. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana en pie a izquierda portando antorcha. 3,40 grs. C-32. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2667
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS PVBLICA. Piedad en pie a izquierda junto a un altar con las manos alzadas. 3,30 grs. C-156. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2668
Denario. Acuñada el 193-196 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA DOMNA AVG. Busto a derecha. Rev.: VENERI VICTR. Venus estante a derecha con palma y manzana, reposando en columna. 3,45 grs. C-194. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2669
Sestercio. Acuñada el 211-217 d.C. CARCALLA. Anv.: (M. AV)REL. ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. X VIII. IMP. III. COS. IIII. P. P. S. C. Esculapio en pie y globo a sus pies. 27,1 grs. Pátina oscura. C-329. MBC.