Subasta 68 - Mail auction

Date: 2011-10-26

# Items: 465

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2408
Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: ANT. AVG.III VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. XII ANTIQVAE. Águila legionaria entre dos insignias militares. RARA. C-40; Cal-192; FFC-45. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2421
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2428
Denario. 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVS(TVS). Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,8 grs. C-16. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2429
Denario. 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,80 grs. C-16. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2432
As. Acuñada el 37-38 d.C. GERMÁNICO. Anv.: GERMANICVS CAESAR TI. AVGVST. F. DIVI. AVG. N. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON.M. TR. POT. alrededor de S. C. 10,20 grs. Pátina verde. (Algunas oxidaciones en anverso). C-1. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2433
AE-20. 41-54 d.C. CLAUDIO. SELEUCIS. Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: S. C. dentro de corona de laurel. 8,10 grs. Pátina oscura. G.I.C.-472 sim. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2435
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA S. C. Libertad en pie a derecha. 10,40 grs. Pátina oscura. (Concreciones en anverso). C-47. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2437
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Busto a izquierda. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA S. C. Libertad estante a derecha. 9,99 grs. C-47. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2439
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha con lanza. 10,80 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-84. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2440
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha con jabalina y lanza. 11 grs. Pátina oscura. (Leves oxidaciones). C-84. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2445
As. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: S. C. Victoria a izquierda, en vuelo, sosteniendo tímpano con leyenda. 10,90 grs. Pátina. (Oxidaciones). C-302. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2446
Dupondio. 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IM. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S. C. En exergo II. Victoria en marcha a izquierda con palma y guirnalda. 12,6 grs. Pátina verde oscuro. C-34. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2448
Dupondio. 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: S. C. Victoria a izquierda con escudo inscrito S.P.Q.R. 10,70 grs. Pátina verde. (Concreciones). C-303 var. ley. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2451
Dupondio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX.TR.P.P.P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S.C. Victoria en marcha a izquierda. 13,5 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-343. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2452
Dupondio. 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG.P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S.C. Victoria en marcha a izquierda. (Oxidaciones). C-344. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2453
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2454
Sestercio. Acuñada el 54-55 d.C. NERON. Anv.: IMP.NERO.CLAVD.CAESAR AVG.GER.P.M.T.R.P.P. Busto a derecha sin égida. Rev.: ROMA SC. Roma sedente sobre coraza portando Victoria y parazonio, con el pie derecho sobre casco. Pátina oscura. ESCASO. C-No Cat.;RIC- 212. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2455
Sestercio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: ROMA S. C. Roma sentada a izquierda con Victoria. 25,10 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-274. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2462
Denario. Acuñada el 69 d.C. OTÓN. Anv.: IMP. M. OTHO (CAESAR AVG). TR.P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: VICTORIA OTHONIS. Victoria, en marcha a izquierda. 3,37 grs. C-24. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2463
As. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. TARRACO. Anv.: A. VITELLIVS IMP. GERMAN. Cabeza laureada de Vitelio a izquierda, debajo globo. Rev.: FIDES EXERCITVVM. Manos enlazadas. AB-R.143; C-34. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2464
As. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. Anv.: (VITELLIVS) IMP. GERMAN. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: (LIBERTAS) RESTITVTA S. C. Libertad en pie a derecha. 9,80 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-49. BC.