Denario.
Acuñada el 163-164 d.C.
LUCIO VERO.
Anv.: L. VERVS AVG. ARMENIACVS. Cabeza a derecha. Rev.: TR. P. IIII IMP. II COS. II. Marte en pie a derecha con lanza y apoyado en un escudo. 3,50 grs. C-230.
MBC-/BC+.
Dupondio.
Acuñada el 74 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. TR. P. COS. V CENS. Busto radiado a izquierda. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad estante a izquierda, portando caduceo y cornucopia. 13,74 grs. Pátina. C-152.
MBC.
As.
Acuñada el 54-55 d.C.
NERÓN.
Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: S. C. Victoria a izquierda, en vuelo, sosteniendo tímpano con leyenda. 10,90 grs. Pátina. (Oxidaciones). C-302.
MBC-/BC+.
As.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Busto a izquierda. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA S. C. Libertad estante a derecha. 9,99 grs. C-47.
MBC.
Denario.
235 d.C.
JULIA MAMAEA.
Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus, estante a izquierda, con casco y cetro, a sus pies escudo. 2,51 grs. (Grieta). C-76.
EBC/EBC-.
Denario.
Acuñada el 79 d.C.
TITO.
Anv.: IMP. T. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CERES AVGVST. Ceres en pie a izquierda con cetro y espigas. 3,40 grs. AR. (Pequeñas rayitas en anverso. Oxidaciones). C-31a.
MBC/MBC-.
Lote 14 Antoninianos.
GALIENO (12) y SALONINA (2).
AE y Ve. Varios repetidos. Dos barnizados. (Algunos con oxidaciones). A EXAMINAR.
BC a EBC-.
Sestercio.
Acuñada el 240 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. P. P. S. C. Gordiano en pie a izquierda, ante un altar. 20,10 grs. Pátina verde oscura. (Leves oxidaciones).
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 185 d.C.
CÓMODO.
Anv.: M. COMMODVS ANTON. (AVG. PIVS BRIT.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: (VOTA SVSCEP.) DECEN(N. P. M. TR. P. X IMP. VII COS.) IIII P. P. S. C. Cómodo en pie a izquierda ante un altar. 20,80 grs. Pátina verde. C-990.
(MBC+).
Sestercio.
177-192 d.C.
CÓMODO.
Anv.: M. COMMODVS ANT. P. FELIX AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AVCTOR. PIETAT. P. M. TR. P. (...) IMP. (...) COS. V P. P. S. C. Piedad en pie a izquierda. 22,80 grs. Pátina oscura. C-31 var.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 140-144 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (APO)LLINI AVGVSTO (S. C.). Apolo en pie a izquierda con lira y pátera. 21,30 grs. Pátina verde. (Erosiones en campo del reverso). C-62.
MBC-.
Doble Maiorina.
Acuñada el 360-363 d.C.
JULIANO EL APOSTATA.
CONSTANTINOPLA.
Anv.: D. N. FL. CL. IVLIANVS P.F. AVG. Busto a derecha, con coraza y diadema. Rev.: SECVRITAS REI PVB. En exergo: P. CONST. Toro y águila, arriba dos estrellas. C-39.
MBC+.
Dupondio.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Busto a derecha. Rev.: FORTUNA AVG. S. C. Fortuna de pie sosteniendo patera y cornucopia. (Pequeñas oxidaciones). C-773.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 249-251 d.C.
TRAJANO DECIO.
Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PANNONIAE S. C. Dos Pannonias en pie lado a lado. 2,180 grs. Pátina verde oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-87.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 244-246 d.C.
FILIPO II.
Anv.: M. IVL. PHILIPPVS CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENT. S. C. Filipo en pie a izquierda con lanza y globo. 19,90 grs. Pátina oscura. C-49.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 201-210 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ADVENT AVGG. Septimio Severo con atuendo militar a caballo, marcando el paso a izquierda. C-1.
EBC/MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 178 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: M. AVREL. ANTONINVS AVG. TR. P. XXXII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FELICITAS AVG. (IMP. VIIII COS. III P. P.) S. C. Felicidad en pie a izquierda con cetro y caduceo. 21,70 grs. Pátina verde. C-184.
MBC/BC+.