Subasta 68 - Mail auction

Fecha: 2011-10-26

# Objetos: 465

Total salida: 0

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2730 Numistats ref: 98791

Categoria
Denario. Acuñada el 223 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C.M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente sobre un altar. 3 grs. C-239. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
40 EUR Estimado
60 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2731 Numistats ref: 98790

Categoria
Denario. Acuñada el 229 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV.ALEXAND. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIII COS. III P. P. Marte en pie a izquierda con lanza y rama. 2,40 grs. C-365. EBC-. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
55 EUR Estimado
65 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2732 Numistats ref: 98789

Categoria
Denario. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Esperanza en marcha a izquierda, con una flor y alzándose la túnica. 2,70 grs. C-543. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
50 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2733 Numistats ref: 98788

Categoria
Denario. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Esperanza en marcha a izquierda con una flor y alzándose la túnica. 2,20 grs. Ligera pátina. C-543. MBC+/EBC-. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
60 EUR Estimado
85 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2738 Numistats ref: 98783

Categoria
Tetradracma. 221-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. ALEJANDRÍA. Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Homoneia con cornucopia a izquierda. 13,90 grs. Ve. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
35 EUR Estimado
50 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2739 Numistats ref: 98782

Categoria
Denario. 221-235 d.C. ORBIANA. Anv.: SALL. BARBIA ORBIANA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cornucopia. 2,60 grs. (Leves oxidaciones). C-1. (MBC+). Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
75 EUR Estimado
160 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2745 Numistats ref: 98776

Categoria
Denario. 235 d.C. JULIA MAMAEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus estante a izquierda, portando casco y cetro, a sus pies escudo. 3,44 grs. C-76. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
35 EUR Estimado
41 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2753 Numistats ref: 98768

Categoria
Sestercio. Acuñada el 238-239 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. CAES. M. ANT. GORDIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM S. C. Fe en pie a izquierda con cetro y estandarte. 19 grs. Pátina verde oscura. C-88. MBC/MBC-. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
60 EUR Estimado
65 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2755 Numistats ref: 98766

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 238-239 d.C. GORDIANO III. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie a izquierda con cetro y estandarte. 4,10 grs. AR. C-86. (MBC+). Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
20 EUR Estimado
35 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2756 Numistats ref: 98765

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 240-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: FORTVNA REDVX. 4,50 grs. AR. C-98. MBC+. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
20 EUR Estimado
20 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2762 Numistats ref: 98759

Categoria
AE 27. 238-244 d.C. GORDIANO III. SINGARA. MESOPOTAMIA. Anv.: Busto radiado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Busto velado y torreado a derecha, encima centauro, alrededor leyenda. 10,70 grs. AE. Pátina oscura. G.I.C.-3791. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
35 EUR Estimado
40 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2764 Numistats ref: 98757

Categoria
AE 28. 238-244 d.C. GORDIANO III. NICOPOLIS. MOESIA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Serpiente con cabeza radiada, alrededor leyenda. 12,10 grs. Pátina verde oscura. MBC+. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
45 EUR Estimado
45 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2765 Numistats ref: 98756

Categoria
AE 24. 238-244 d.C. GORDIANO III. ANTIOQUÍA. PISIDIA. Anv.: Busto radiado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Victoria con palma y corona a izquierda, alrededor leyenda. 27,20 grs. Pátina marrón. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
65 EUR Estimado
72 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2766 Numistats ref: 98755

Categoria
AE 24. 238-244 d.C. TRANQUILINA. DEULTUM. TRACIA. Anv.: SAB. TRANQUILLINA A(VG.). Busto diademado a derecha. Rev.: COL. (FL. PA)C. DEVLT. Apolo desnudo en pie a izquierda con pátera y rama. 6 grs. Pátina verde. G.I.C.-3810. (MBC+). Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
40 EUR Estimado
47 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2771 Numistats ref: 98750

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 247-249 d.C. FILIPO I. Rev.: FIDES EXERCITVS. Cuatro estandartes. 2,80 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). C-50. MBC-. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
20 EUR Estimado
22 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2773 Numistats ref: 98748

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 214-247 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP.M.NL.PHILIPPVS AVG. Busto rardiado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVGG.II. Liberalidad, estante a izquierda. 4,5 grs. C-87. EBC-/EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
20 EUR Estimado
20 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2774 Numistats ref: 98747

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 247-249 d.C. FILIPO I. Rev.: VIRTVS EXERCITVS. Virtud en pie a derecha con lanza y escudo. 5,80 grs. AR. C-245. MBC+. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
40 EUR Estimado
40 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2775 Numistats ref: 98746

Categoria
AE 26. 244-249 a.C. FILIPO I. SIRIA. CYRRHESTICA. CYRRHVS. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Templo hexástilo con Zeus sentado y con cetro en su interior, alrededor leyenda. 17,30 grs. Pátina oscura. G.I.C.-3955. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
60 EUR Estimado
66 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2784 Numistats ref: 98737

Categoria
AE 28. 244-249 d.C. FILIPO II. ANTIOQUÍA. Anv.: Busto radiado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Emperador en cuadriga triunfal con cetro, alrededor leyenda. 10,70 grs. AE. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). G.I.C.-4125. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
35 EUR Estimado
45 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2787 Numistats ref: 98734

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: DACIA. Dacia en pie a izquierda, portando cetro rematado por cabeza de asno. 4,50 grs. AR. C-16. EBC-. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
40 EUR Estimado
70 EUR Realizado