Denario.
Acuñada el 223 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. C.M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente sobre un altar. 3 grs. C-239.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 229 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. SEV.ALEXAND. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIII COS. III P. P. Marte en pie a izquierda con lanza y rama. 2,40 grs. C-365.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 231-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Esperanza en marcha a izquierda, con una flor y alzándose la túnica. 2,70 grs. C-543.
EBC.
Denario.
Acuñada el 231-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Esperanza en marcha a izquierda con una flor y alzándose la túnica. 2,20 grs. Ligera pátina. C-543.
MBC+/EBC-.
Sestercio.
Acuñada el 238-239 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. CAES. M. ANT. GORDIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM S. C. Fe en pie a izquierda con cetro y estandarte. 19 grs. Pátina verde oscura. C-88.
MBC/MBC-.
Antoniniano.
Acuñada el 238-239 d.C.
GORDIANO III.
Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie a izquierda con cetro y estandarte. 4,10 grs. AR. C-86.
(MBC+).
Antoniniano.
Acuñada el 247-249 d.C.
FILIPO I.
Rev.: VIRTVS EXERCITVS. Virtud en pie a derecha con lanza y escudo. 5,80 grs. AR. C-245.
MBC+.
AE 26.
244-249 a.C.
FILIPO I.
SIRIA. CYRRHESTICA. CYRRHVS.
Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Templo hexástilo con Zeus sentado y con cetro en su interior, alrededor leyenda. 17,30 grs. Pátina oscura. G.I.C.-3955.
MBC.
Antoniniano.
Acuñada el 249-251 d.C.
TRAJANO DECIO.
Rev.: DACIA. Dacia en pie a izquierda, portando cetro rematado por cabeza de asno. 4,50 grs. AR. C-16.
EBC-.