Denario.
235 d.C.
JULIA MAMAEA.
Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: IVNO AVGVSTAE. Juno sentado a izquierda, con un niño y una flor. 2,51 grs. Pátina. (Grieta). C-32.
(MBC+).
Denario.
235 d.C.
JULIA MAMAEA.
Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto a derecha. Rev.: (IVNO) CONSERVATRIX. Juno en pie a izquierda, pavo real a sus pies. 3,10 grs. C-35.
MBC+.
Denario.
235 d.C.
JULIA MAMAEA.
Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus, estante a izquierda, con casco y cetro, a sus pies escudo. 2,51 grs. (Grieta). C-76.
EBC/EBC-.
AE-19.
235 d.C.
JULIA MAMAEA.
DEULTUM. TRACIA.
Anv.: Busto diademado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: León a derecha, encima C. F., debajo P. D. 3,40 grs. Pátina negra.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 238 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. P. P. Maximino en pie a izquierda entre dos estandartes, portando lanza. 19,20 grs. Pátina marrón. (Oxidaciones).
MBC-/BC+.
Sestercio.
Acuñada el 235-236 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. S. C. Victoria en marcha a derecha. 20,50 grs. Pátina verde. C-100.
MBC/MBC+.
Denario.
Acuñada el 235-236 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI. Paz en pie a izquierda. 3,10 grs. C-31.
EBC-/EBC.
Denario.
Acuñada el 235-238 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI. Paz de pie a izquierda, con rama y cetro. 3,17 grs. S-31b.
MBC/MBC+.
Denario.
Acuñada el 236 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. Maximino en pie a izquierda entre dos estandartes, portando lanza. 3,10 grs. C-55.
EBC/EBC-.
Sestercio.
Acuñada el 238 d.C.
BALBINO.
Anv.: IMP. CAES. D. CAEL. BALBINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. I(I) P. P. S. C. Balbino en pie a izquierda con cetro y rama. 18,40 grs. Pátina verde. C-21.
(MBC).
Sestercio.
Acuñada el 240 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. P. P. S. C. Gordiano en pie a izquierda, ante un altar. 20,10 grs. Pátina verde oscura. (Leves oxidaciones).
MBC+.
Denario.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LAETITIA AVG. N. Alegría en pie a izquierda con áncora y guirnalda. 3 grs. C-120.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 241 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado y acorazado a derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTI. Piedad, estante a izquierda, alzando ambas manos. 2,47 grs. Pátina negra. (Sobrante de metal en reverso). C-186.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 240-244 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. II P. P. Gordiano en atuendo militar a derecha con lanza y globo. 2,60 grs. C-243.
MBC.
Denario.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Hércules estante a derecha, apoyado en una maza colocada encima de una roca. 3,10 grs. C-403.
MBC.
AE 27.
238-244 d.C.
GORDIANO III y TRANQUILINA.
TOMIS. MOESIA.
Anv.: Busto laureado de Gordiano frente a busto de Tranquilina diademado, alrededor leyenda. Rev.: Zeus en pie, cabeza a izquierda, alrededor leyenda. 12,40 grs. Pátina oscura.
(MBC+).
Sestercio.
Acuñada el 244-249 d.C.
FILIPO I.
Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGG. S. C. Equidad en pie a izquierda con cornucopia y balanza. 16,40 grs. Pátina verde oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-10.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 244-249 d.C.
FILIPO I.
Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES EXERCITVS S. C. Cuatro estandartes. 15,60 grs. Pátina verde oscura. (Leyenda en reverso poco visible). C-51.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 247 d.C.
FILIPO I.
Anv.: (IMP. M. IVL.) PHLIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II (P. P.) S.C. Felicidad en pie a izquierda con cetro y cornucopia. 19,10 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones). C-138.
BC+.
Sestercio.
Acuñada el 244-249 d.C.
FILIPO I.
Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SECVRIT ORBIS S. C. Seguridad sentada a izquierda con cetro. 21,40 grs. C-216.
BC+.