Denario.
Acuñada el 205 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. VIII COS. II. Marte en pie a izquierda con lanza y rama. 3,50 grs. C-420.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 151-152 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII FIL. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. VI COS. II. Genio en pie a izquierda con pátera y águila legionarias, altar a sus pies. 3,20 grs. C-645.
(MBC+).
Sestercio.
Acuñada el 244-249 d.C.
OTACILA SEVERA.
Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA AVGG. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. S. C. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cornucopia. 16,20 grs. (Leyenda en anverso defectuosa por doble acuñación). C-10.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 244-249 d.C.
FILIPO I.
Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SECVRIT ORBIS S. C. Seguridad sentada a izquierda con cetro. 21,40 grs. C-216.
BC+.
AE 27.
238-244 d.C.
GORDIANO III y TRANQUILINA.
TOMIS. MOESIA.
Anv.: Busto laureado de Gordiano frente a busto de Tranquilina diademado, alrededor leyenda. Rev.: Zeus en pie, cabeza a izquierda, alrededor leyenda. 12,40 grs. Pátina oscura.
(MBC+).
Sestercio.
235 d.C.
JULIA MAMAEA.
Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: VESTA S. C. Vesta en pie a izuqierda con cetro y paladión. 22,80 grs. Pátina verde. (Pátina parcialmente erosionada). C-83.
MBC-/BC+.
As.
Acuñada el 69 d.C.
VITELIO.
Anv.: (VITELLIVS) IMP. GERMAN. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: (LIBERTAS) RESTITVTA S. C. Libertad en pie a derecha. 9,80 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-49.
BC.
Denario.
Acuñada el 144-8 y 160-1 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. Busto barbado a derecha. Rev.: TR. POT. XIII COS. II. Marte en atuendo militar con lanza y escudo. 2,93 grs. S-764.
MBC.
Maiorina reducida 22 mm.
Acuñada el 392-395 d.C.
TEODOSIO I.
Anv.: O. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: GLORIA ROMANORVM. En exergo: SMNA. Teodosio estante portando estandarte y globo. 5,80 grs. (Cospel más grueso). C-18.
MBC+/MBC.
Denario de bronce.
Acuñada el 305-306 d.C.
SEVERO II.
Anv.: FL. VAL. SEVERVS NOB. C. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. SIS. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 1,80 grs. Pátina verde. C-32.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 119-122 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIB. PVB. P. M. TR. P. COS. III. Libertad de pie, con píleo y cetro. 3,36 grs. S-903a.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 98 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR.POT. COS. II S. C. Justicia sentada a izquierda con cetro y ramo. 22,50 grs. Pátina marrón. C-611.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 222-231 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S. C. Victoria en pie a izquierda. 19,90 grs. Pátina verde oscura. C-569.
MBC-.
As.
Acuñada el 73 d.C.
TITO.
Anv.: (T. CAES.) IMP. PON. TR. P. COS. II CENS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROVIDENT S. C. Altar. 8 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones limpiadas). C-174.
BC+/MBC-.