Denario.
218-222 d.C.
HELIOGÁBALO.
Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: INVICTVS SACERDOS AVG. Heliogábalo en pie a izquierda ante un altar y portando maza. 2,90 grs. (Pequeñas oxidaciones limpiadas). C-61.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 219 d.C.
HELIOGÁBALO.
Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (P. M. TR. P.) II COS. II P. P. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cetro. 3,20 grs. C-143.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 219 d.C.
HELIOGÁBALO.
Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COS. II P. P. Paz a izquierda con cetro. 2 grs. C-143.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 220-222 d.C.
HELIOGÁBALO.
Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: (P. M.) TR. P. IIII COS. III. Heliogábalo en pie a izquierda con rama de ciprés y pátera, ante un altar. 2,80 grs. C-196.
MBC+.
Denario.
218-222 d.C.
HELIOGÁBALO.
Anv.: ANTONINVS PIVS FEL. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SOLI PROPVGNATORI. Sol en marcha a derecha con rayo y serpiente. 3,30 grs.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 218 d.C.
HELIOGÁBALO.
Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTOR. ANTONINI AVG. Victoria a derecha, con palma y guirnalda. 2,70 grs. (Pequeña grieta). C-289.
MBC.
Denario.
223 d.C.
JULIA MAESA.
Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda, a sus pies altar. 3,10 grs. C-29.
(MBC+).
Denario.
223 d.C.
JULIA MAESA.
Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Felicidad en pie a izquierda con pátera y caduceo, a sus pies altar. 2,90 grs. (Grieta). C-45.
EBC-.
Dupondio.
Acuñada el 231 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: (IMP.) ALEXANDER PIVS AVG. Cabeza radiada a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. S. C. Providencia en pie a izquierda con cornucopia y espigas, modio a sus pies. 10,90 grs. C-512.
MBC/MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 225 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. CAES. M. AVR. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. P. P. S. C. Alejandro Severo en pie a izquierda ante un altar. 19,80 grs. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones. Rayas en reverso).
MBC-/BC+.
Sestercio.
Acuñada el 231 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: (IMP.) ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. X COS. III P. P. S. C. Annona estante a izquierda, portando espigas y áncora. modio a sus pies. 21,19 grs. Pátina verde. (Pequeñas rayitas. Oxidaciones). C-422 var. leyenda anv.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 222-231 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S. C. Victoria en pie a izquierda. 19,90 grs. Pátina verde oscura. C-569.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 222 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. P. P. Libertad en pie a izquierda con pileus y cornucopia. 2,80 grs. C-216.
(MBC+).
Denario.
Acuñada el 222-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: (IMP. C. M. AVR. S)EV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a derecha, portando palma y guirnalda. 3,05 grs. (Oxidaciones. Grieta). C-564.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 233-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVS AVG. Virtud en pie a derecha con lanza y escudo. 3 grs. C-576.
MBC+.
Sestercio.
235 d.C.
JULIA MAMAEA.
Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Bsuto diademado a derecha. Rev.: VE(N)VS VICTRIX S. C. Venus en pie a izquierda con casco y cetro, escudo a sus pies. 18,50 grs. Pátina verde. C-78.
MBC.
Sestercio.
235 d.C.
JULIA MAMAEA.
Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: VESTA S. C. Vesta en pie a izuqierda con cetro y paladión. 22,80 grs. Pátina verde. (Pátina parcialmente erosionada). C-83.
MBC-/BC+.