Subasta 68 - Mail auction

Date: 2011-10-26

# Items: 465

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2584 Numistats ref: 98915

Denario. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: Busto a izquierda. DIVA AVG.FAVSTINA. Rev.: AETERNITAS. Fortuna estante portando cetro. 3,60 grs. AR. (Concreciones superficiales). MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2586 Numistats ref: 98913

Denario. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres con cetro, velada. 3,20 grs. C-93a. MBC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
45 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2592 Numistats ref: 98907

AE-27. 161-180 d.C. MARCO AURELIO. MACEDONIA. Anv.: Cabeza radiada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Haz de rayos, alrededor leyenda. 8,10 grs. AE. Pátina verde oscura. (Pequeñas concreciones). G.I.C.-1541 var. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2595 Numistats ref: 98904

Sestercio. Acuñada el 161-162 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: (IMP. CAES. M.) AVREL. ANTONINVS AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORD. AVGVSTOR TR. P. XVI. COS. III S. C. Marco Aurelio y Lucio Vero con las manos enlazadas. 23 grs. Pátina verde oscura. (Pátina erosionada. Oxidaciones). C-54. MBC-. Description
MBC Grade
EUR Starting
60 EUR Estimate
70 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2599 Numistats ref: 98635

Denario. Acuñada el 180 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: DIVVS M. ANTONINVS PIVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila a derecha, cabeza vuelta. 2,66 grs. C-78. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
45 EUR Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2602 Numistats ref: 98632

Denario. Acuñada el 165-166 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: ANTONINVS AVG. ARMENIACVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P.M. TR. P. XIX IMP. III COS. III. Roma sentada a izquierda sosteniendo Victoria y parazonio; detrás escudo. 3,21 grs. (Grieta). C-481. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
35 EUR Estimate
35 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2605 Numistats ref: 98629

Denario. Acuñada el 149-156 d. C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR. AVG. PII. FIL. Busto barbado a derecha. Rev.: TR. POT. VIII. COS. II. Genio del pueblo romano sacrificando en altar. 3,46 grs. C-674. EBC-. Description
EBC Grade
EUR Starting
50 EUR Estimate
52 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2606 Numistats ref: 98628

Denario. Acuñada el 156-159 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAES.ANTON. AVG. PII F. Cabeza barbada a derecha. Rev.: TR. POT. XII COS. II. Felicidad en pie a izquierda con cetro y caduceo. 2,90 grs. C-729. MBC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
65 EUR Estimate
65 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2607 Numistats ref: 98627

Denario. Acuñada el 159-160 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAES. AVG. PII F. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. XIIII COS. II. Minerva en marcha a derecha, blandiendo jabalina y portando escudo. 3,50 grs. (Oxidaciones). C-762. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
35 EUR Estimate
35 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2613 Numistats ref: 98895

Dupondio. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: LAETITIA S. C. Alegría a derecha. 10,80 grs. Pátina oscura. C-152. BC+. Description
EUR Starting
35 EUR Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2614 Numistats ref: 98894

Sestercio. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha con diadema. Rev.: (HI)LA(RITAS) S. C. Hilaritas en pie a izquierda con palma y cornucopia. 23 grs. Pátina verde oscura. C-112. MBC-. Description
MBC Grade
EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2615 Numistats ref: 98893

Lote 8 Sestercios. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. A EXAMINAR. BC a BC+. Description
EUR Starting
100 EUR Estimate
105 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2617 Numistats ref: 98891

Denario. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CERES. Ceres con antorcha y espigas a izquierda. 3,20 grs. C-35. MBC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
45 EUR Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2618 Numistats ref: 98890

Denario. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CERES. Ceres sentada a izquierda. 3,40 grs. C-35. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2622 Numistats ref: 98886

Denario. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVG. P. II AVG. FIL. Busto a derecha. Rev.: PVDICITIA. Pudicia a izquierda. 2,90 grs. S-176. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
60 EUR Estimate
66 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2625 Numistats ref: 98883

AE 24. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. AMCHIALUS. TRACIA. Anv.: Busto a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Ceres sentada a izquierda con espiga y antorcha, alrededor leyenda. 10,10 grs. mbc. Description
MBC Grade
EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2626 Numistats ref: 98882

Denario. Acuñada el 163-164 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERVS AVG. ARMENIACVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. IIII IMP. II COS. II. Marte en pie a derecha con lanza y apoyado en un escudo. C-230. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
40 EUR Estimate
90 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2628 Numistats ref: 98880

Denario. Acuñada el 168 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERVS AVG. ARM. MARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. VIII IMP. V COS. III. Equidad sentada a izquierda. 3,30 grs. C-318. (MBC+). Description
MBC Grade
EUR Starting
55 EUR Estimate
69 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2629 Numistats ref: 98879

Denario. 182 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda con pátera y cornucopia. 3,30 grs. C-6. (MBC+). Description
MBC Grade
EUR Starting
50 EUR Estimate
90 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2635 Numistats ref: 98873

Denario. Acuñada el 184-185 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FOR. RED. P. M. TR. P. XI IMP. V(II COS. V P. P.). Fortuna sentada a izquierda concornucopia y globo. 3 grs. C-150. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
35 EUR Estimate
39 EUR Realized