Denario.
Acuñada el 165-166 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: ANTONINVS AVG. ARMENIACVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P.M. TR. P. XIX IMP. III COS. III. Roma sentada a izquierda sosteniendo Victoria y parazonio; detrás escudo. 3,21 grs. (Grieta). C-481.
MBC.
Denario.
Acuñada el 149-156 d. C.
MARCO AURELIO.
Anv.: AVRELIVS CAESAR. AVG. PII. FIL. Busto barbado a derecha. Rev.: TR. POT. VIII. COS. II. Genio del pueblo romano sacrificando en altar. 3,46 grs. C-674.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 156-159 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: AVRELIVS CAES.ANTON. AVG. PII F. Cabeza barbada a derecha. Rev.: TR. POT. XII COS. II. Felicidad en pie a izquierda con cetro y caduceo. 2,90 grs. C-729.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 159-160 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: AVRELIVS CAES. AVG. PII F. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. XIIII COS. II. Minerva en marcha a derecha, blandiendo jabalina y portando escudo. 3,50 grs. (Oxidaciones). C-762.
MBC.
Sestercio.
175 d.C.
FAUSTINA HIJA.
Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha con diadema. Rev.: (HI)LA(RITAS) S. C. Hilaritas en pie a izquierda con palma y cornucopia. 23 grs. Pátina verde oscura. C-112.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 163-164 d.C.
LUCIO VERO.
Anv.: L. VERVS AVG. ARMENIACVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. IIII IMP. II COS. II. Marte en pie a derecha con lanza y apoyado en un escudo. C-230.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 168 d.C.
LUCIO VERO.
Anv.: L. VERVS AVG. ARM. MARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. VIII IMP. V COS. III. Equidad sentada a izquierda. 3,30 grs. C-318.
(MBC+).
Denario.
Acuñada el 184-185 d.C.
CÓMODO.
Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FOR. RED. P. M. TR. P. XI IMP. V(II COS. V P. P.). Fortuna sentada a izquierda concornucopia y globo. 3 grs. C-150.
MBC.
Denario.
Acuñada el 191-192 d.C.
CÓMODO.
Anv.: (L. AEL. AVREL.) COMM. AVG. P. FEL. Cabeza con piel de león a derecha. Rev.: HERCVL.ROMAN. AVGV. Arco, maza y carcaj con flechas. 3,10 grs. Pátina. C-190.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 181 d.C.
CÓMODO.
Anv.: M. COMMODVS ANTONINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. VII IMP. IIII COS. III P. P. Salud en pie a izquierda con cetro y pátera, con serpiente en un altar. 2,70 grs. (Leves oxidaciones. Golpe en reverso). C-833.
(MBC+).
Denario.
Acuñada el 181 d.C.
CÓMODO.
Anv.: M. COMMODVS ANTONINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. VII IMP. (IIII) COS. III P. P. Providencia en pie a izquierda con cetro y globo a sus pies. 3,30 grs. C-846.
(MBC+).
Dupondio.
182 d.C.
CRISPINA.
Anv.: CRISPINA AVGV(STA). Busto a derecha. Rev.: (HI)LARITAS S. C. Hilaridad en pie a izquierda. 12,90 grs. Pátina verde oscura. C-20.
MBC-.