AE-35 Dracma.
117-138 d.C.
ADRIANO.
ALEJANDRÍA.
Anv.: Busto laureado de Adriano a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Demeter y Euthemia en pie frente a frente. 24,20 grs. AE. Pátina marrón.
MBC-.
Denario.
137 d.C.
SABINA.
Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. Busto diademado a derecha. Rev.: IVNONI REGINAE. Juno en pie a izquierda con pátera y cetro. 3,50 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-37.
MBC+.
As.
Acuñada el 140-143 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMPERATOR II S. C. En exergo: LIBERT. Libertad en pie a izquierda con cetro y bonete. 12,10 grs. Pátina verde. RIC-728s.
MBC.
Sestercio.
138-161 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MONETA AVG. S. C. Moneda en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 23 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones. Limpiada). C-556.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 140-143 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Busto a derecha. Rev.: (TIB)ERIS (S.C.). Tíber recostado a izquierda sobre peñasco, portando junco y apoyado en barco. 22,20 grs. C-820.
BC+/BC.
Denario.
Acuñada el 140-144 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VIRTVS AVG. Virtud en atuendo militar a izquierda. 3 grs. C-1088.
BC+.
Denario.
Acuñada el 137 d.C.
AELIO.
Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II. Piedad en pie a izquierda, altar a sus pies. 2,40 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-53.
BC+.
Sestercio.
141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA FAVSTNA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA S. C. Piedad con caja de perfumes a izquierda, altar a sus pies. 22,20 grs. C-125.
BC+/MBC-.
Denario.
141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Eternidad, de pie con globo y velo por encima. 3,27 grs. C-32.
MBC+/MBC.
Sestercio.
Acuñada el 161-162 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: (IMP. CAES. M.) AVREL. ANTONINVS AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORD. AVGVSTOR TR. P. XVI. COS. III S. C. Marco Aurelio y Lucio Vero con las manos enlazadas. 23 grs. Pátina verde oscura. (Pátina erosionada. Oxidaciones). C-54.
MBC-.