As.
141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA S. C. Ceres en pie a izquierda con dos espigas y antorcha. 12 grs. Pátina verde. C-80.
MBC.
As.
Acuñada el 140-143 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (AN)NONA AVG. S. C. Annona en pie a derecha con dos espigas y cuerno de Amaltea. 11,40 grs. Pátina marrón. (Oxidaciones). C-35.
MBC.
Dupondio.
Acuñada el 100-102 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES.NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Cabeza radiada a derecha. Rev.: TR. POT. (...) S. C. Fortuna sentada a izquierda con cetro. 13,40 grs. Pátina verde.
MBC-.
Dupondio.
Acuñada el 112-117 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto radiado a derecha. Rev.: FELICI(TAS AVGVST.) S. C. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 11,90 grs. Pátina marrón. C-144.
MBC/MBC-.
AE 28.
244-249 d.C.
FILIPO I.
MOESIA SUPERIOR. VIMINACIUM.
Anv.: IMP. IVL. PHILIPPVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. S. COL. VIM. AN. VI. Moesia en pie entre león y toro. 18,80 grs. Pátina oscura. G.I.C.-3874 var.
MBC/MBC+.
Denario.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LAETITIA AVG. N. Alegría en pie a izquierda con áncora y guirnalda. 3 grs. C-120.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 233-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVS AVG. Virtud en pie a derecha con lanza y escudo. 3 grs. C-576.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 222 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. P. P. Libertad en pie a izquierda con pileus y cornucopia. 2,80 grs. C-216.
(MBC+).
Denario.
223 d.C.
JULIA MAESA.
Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda, a sus pies altar. 3,10 grs. C-29.
(MBC+).
Denario.
Acuñada el 199-202 d.C.
GETA.
Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Geta en pie a izquierda en atuendo militar con rama y lanza, detrás un trofeo. 3,50 grs. C-157.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 199-200 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: RECTOR ORBIS. Caracalla en pie a izquierda con globo y lanza. 3,20 grs. C-542.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 206 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. VIIII COS. II. Marte en pie a izquierda con lanza y escudo. C-424.
EBC-/MBC+.