Dupondio.
Acuñada el 115 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. (NER. T)RAIANO OPTIMO AVG. GER. (DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P.). Busto radiado a derecha. Rev.: SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS S. C. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 12,80 grs. Pátina verde oscura. (Oxidaciones). C-353.
MBC-/BC+.
Sestercio.
98-117 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNAE REDVCI. Fortuna sentada a izquierda con cornucopia. 22,90 grs. Pátina verde oscura. (Rayas y golpes). C-164.
BC+.
Sestercio.
Acuñada el 114-117 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GOR. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS S. C. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 26,50 grs. Pátina verdosa oscura. (Leyenda poco visible en anverso y reverso). C-351.
BC+.
Denario.
Acuñada el 103-112 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. (TR. P.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Victoria en pie a izquierda con corona y palma. 3,30 grs. C-74.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 103-1112 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Victoria en marcha a izquierda sobre un escudo. 3,61 grs. (Leves rayitas). C-77.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 103-112 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: PIET. COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Piedad en pie a izquierda con velo y cetro, delante un altar. 3,20 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-199.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 114-117 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. T. Virtud estante a derecha, portando lanza y parazonio con el pie sobre un casco. 3,24 grs. (Rayitas en anverso). C-274.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 112-117 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Genio a izquierda con pátera y rama. 3,40 grs. C-398.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 103-111 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 3,3 grs. Pátina. C-403.
EBC-.
Tetradracma.
98-117 d.C.
TRAJANO.
SIRIA.
Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila con alas abiertas. 4,34 gr. AR. (Golpecitos). Se-1077 var.
MBC.
As.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (FORTV)NA AVG. Fortuna en pie a izquierda con cornucopia. 9,60 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones).
MBC-.
Dupondio.
Acuñada el 119-121 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. P. M. TR. P. COS. III. Busto radiado a derecha. Rev.: (SALV)S PVBLICA S. C. Salud en pie a izquierda con pátera y timón con el pie sobre un globo. 10,40 grs. Pátina marrón. C-1358.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 125-128 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III S. C. Diana en pie a derecha con arco y flecha. 26 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-316.
BC+.
Sestercio.
Acuñada el 121 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III S. C. Ceres en pie a izquierda con antorcha y espigas. 26,50 grs. Pátina oscura. C-1075.
MBC/MBC-.
Denario.
Acuñada el 125-134 d.C.
ADRIANO.
Anv.: (HADRI)ANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. III. Roma con atuendo militar, sentada a izquierda, portando cetro y rama, escudo debajo. 3,38 grs. C-341.
MBC-.