Denario.
Acuñada el 217-218 d.C.
MACRINO.
Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie de frente, portando sendos estandartes. 2,80 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-23.
(MBC+).
Lote 6 monedas 5 Denarios y 1 Antoniniano.
Todos diferentes. (Algunas oxidaciones). A EXAMINAR.
BC+ a MBC.
AE 31.
211-217 d.C.
CARACALLA.
SÉRDICA. TRACIA.
Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Divinidad en pie a izquierda frente a cista con serpiente y cetro con serpiente enroscada. 16,20 grs. AE. Pátina marrón. MUY ESCASA. G.I.C.-No cat.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 70 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: (IMP.) CAES. VESPAS. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. (III). Cabeza laureada a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI S. C. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cornucopia. 24,70 grs. Pátina oscura. C-326.
MBC/MBC-.
Denario.
Acuñada el 103-112 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: PIET. COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Piedad en pie a izquierda con velo y cetro, delante un altar. 3,20 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-199.
EBC-.
Pentassarion (5 Assaria).
209-211 d.C.
CARACALLA y GETA.
MARCIANOPOLIS.
Anv.: Bustos de Caracalla y Geta frente a frente. Rev.: Busto de Serapis con kalathos. 11 grs. AE. Pátina oscura. G.I.C.-No cat.
MBC/MBC+.
Denario.
Acuñada el 193-195 d.C.
CLODIO ALBINO.
Anv.: D. CL.SEPT. ALBIN. CAES. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: FORT. REDVCI. COS. II. Fortuna sentada a izquierda con timón sobre globo y cornucopia. 2,90 grs. C-30.
MBC.
Denario.
Acuñada el 103-1112 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Victoria en marcha a izquierda sobre un escudo. 3,61 grs. (Leves rayitas). C-77.
EBC-.
As.
Acuñada el 76 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAESAR VESP. AVG. COS. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVST. S. C. Victoria a derecha sobre proa con corona y palma. 9,80 grs. Pátina verde. C-605.
MBC/(MBC+).
Denario forrado.
41-42 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVD. CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMPER RECEPT. sobre un campamento pretoriano. Tipo-C41.
MBC-/MBC.
Dupondio.
Acuñada el 54-55 d.C.
NERÓN.
Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S. C. Victoria en marcha a izquierda. Pátina oscura. C-343.
MBC.
Denario.
Acuñada el 191-192 d.C.
CÓMODO.
Anv.: (L. AEL. AVREL.) COMM. AVG. P. FEL. Cabeza con piel de león a derecha. Rev.: HERCVL.ROMAN. AVGV. Arco, maza y carcaj con flechas. 3,10 grs. Pátina. C-190.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 119-122 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. (P.) COS. III. Victoria en vuelo a derecha, portando trofeo. 3,38 grs. C-1131.
EBC.
Sestercio.
Acuñada el 82 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DIVI VESP. F. DOMITIAN AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. COS. VIII DES. VIIII P. P. S. C. Palas en pie a izquierda con lanza. 25,40 grs. Pátina verde. (Rayita en anverso). C-581.
MBC/MBC-.