Denario.
Acuñada el 91-92 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. X. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXI COS. XV CENS. P. P. P. Minerva en pie a derecha, con escudo y jabalina. 3,50 grs. AR. C-265.
MBC.
Denario.
222 d.C.
JULIA SOEMIAS.
Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus en pie a izquierda con cetro y manzana. 2,90 grs. C-8.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 112-117 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Genio a izquierda con pátera y rama. 3,40 grs. C-398.
MBC+.
Antoniano.
Acuñada el 257-258 d.C.
VALERIANO II.
Rev.: CONSECRATIO. Valeriano II a derecha a lomos de águila en vuelo. 4,3 grs. Vellón. C-5.
MBC+.
Denario.
137 d.C.
SABINA.
Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. Busto diademado a derecha. Rev.: IVNONI REGINAE. Juno en pie a izquierda con pátera y cetro. 3,50 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-37.
MBC+.
As.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: Ti. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha, a derecha, blandiendo jabalina. 10,73 grs. (Leves oxidaciones). C-84.
MBC+/MBC.
Silicua.
Acuñada el 392-395 d.C.
ARCADIO.
Anv.: D. N. ARCADIVS P. F. AVG. Busto a derecha, con corona y diadema. Rev.: VIRTVS ROMANORVM. Roma sedente a izquierda, portando lanza y Victoria. 1,35 grs. (Cospel ligeramente recortado). S-27.
EBC.
Sestercio.
Acuñada el 121 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III S. C. Ceres en pie a izquierda con antorcha y espigas. 26,50 grs. Pátina oscura. C-1075.
MBC/MBC-.
Denario.
Acuñada el 103-111 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 3,3 grs. Pátina. C-403.
EBC-.
Denario.
Acuñada 2 a.C.-14 d.C.
AUGUSTO.
Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio Césares con escudo, entre ellos símpulo y lituo. 3,90 grs. C-43b; Cal-854.
MBC+.