Dupondio.
Acuñada el 231 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: (IMP.) ALEXANDER PIVS AVG. Cabeza radiada a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. S. C. Providencia en pie a izquierda con cornucopia y espigas, modio a sus pies. 10,90 grs. C-512.
MBC/MBC-.
Denario.
Acuñada el 218 d.C.
HELIOGÁBALO.
Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTOR. ANTONINI AVG. Victoria a derecha, con palma y guirnalda. 2,70 grs. (Pequeña grieta). C-289.
MBC.
Denario.
218-222 d.C.
HELIOGÁBALO.
Anv.: ANTONINVS PIVS FEL. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SOLI PROPVGNATORI. Sol en marcha a derecha con rayo y serpiente. 3,30 grs.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 220-222 d.C.
HELIOGÁBALO.
Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: (P. M.) TR. P. IIII COS. III. Heliogábalo en pie a izquierda con rama de ciprés y pátera, ante un altar. 2,80 grs. C-196.
MBC+.
Denario.
218-222 d.C.
HELIOGÁBALO.
Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: INVICTVS SACERDOS AVG. Heliogábalo en pie a izquierda ante un altar y portando maza. 2,90 grs. (Pequeñas oxidaciones limpiadas). C-61.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 211-217 d.C.
JULIA DOMNA.
Restitución de Caracalla.
Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana en pie a izquierda portando antorcha. 3,40 grs. C-32.
MBC+.
As.
Acuñada el 98 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. (GERM. P.M.). Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II (P. P.) S. C. Deidad a izquierda frente a un altar. 12,50 grs. Pátina verde. (Oxidaciones limpiadas).
MBC-.
Denario.
Acuñada el 195-196 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. II P. P. Minerva en pie a izquierda con lanza y escudo. 3,40 grs. C-391.
MBC.
As.
Acuñada el 77-78 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIN. (COS. V). Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. Esperanza en marcha a izquierda. 10,40 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones). C-453.
MBC-/BC+.
Dupondio.
Acuñada el 178 d.C.
CÓMODO.
Anv.: L. AVREL. (COMMOD)VS AVG. TR. P. III. Busto radiado a derecha. Rev.: LIBERTAS AVG. (IMP. II) COS. P. P. S. C. Libertad en pie a izquierda con cetro. 12,30 grs. Pátina verde oscura. (Oxidaciones). C-332.
MBC-/BC+.
Denario.
Acuñada el 161 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: IMP. M. AVREL. ANTONINVS AVG. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONCORD. AVG. TR. P. XVI COS. III. Concordia sentada a izquierda. 2,56 grs. (Grieta). C-35.
MBC+.
Denario.
141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Vesta en pie a izquierda con paladión y símpulo. 3,40 grs. C-108.
MBC+.
As.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha con jabalina y lanza. 11 grs. Pátina oscura. (Leves oxidaciones). C-84.
(MBC).
Denario.
Acuñada el 148 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Salud estante a izquierda portando timón, dando de comer a una serpiente enroscada en un altar. 3,12 grs. (Golpe en reverso). C-280.
MBC/MBC-.
Denario.
Acuñada el 153 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XVI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Vesta estante a izquierda, ante un altar portando pátera y paladiun. 2,82 grs. (Pequeñas grietas). C-199.
MBC/MBC-.