Tetradracma.
267-268 d.C.
GALIENO.
ALEJANDRÍA.
Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Águila a derecha, cabeza a izquierda, palma a izquierda. Año 15 a derecha. 11,20 grs. Ve. G.I.C.-4629 var.
MBC+.
Denario.
212 d.C.
PLAUTILLA.
Anv.: PLAVTILLA AVGSVTA. Busto a derecha con el peinado ondulado. Rev.: CONCORD(IA) (A)V(GG.). Concordia en pie a izquierda. 3,30 grs. (Ligeras grietas). C-1.
(MBC+).
Denario.
Acuñada el 168 d.C.
LUCIO VERO.
Anv.: L. VERVS AVG. ARM. MARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. VIII IMP. V COS. III. Equidad sentada a izquierda. 3,30 grs. C-318.
(MBC+).
Dupondio.
Acuñada el 54-55 d.C.
NERÓN.
Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SECVRITAS AVGVSTI S. C. (II). Seguridad sentada a derecha ante un altar. 11,70 grs. Pátina marrón. (Oxidaciones). C-329 var.
MBC/MBC-.
Antoniniano.
Acuñada el 249-251 d.C.
TRAJANO DECIO.
Rev.: DACIA. Dacia en pie a izquierda, portando cetro rematado por cabeza de asno. 4,50 grs. AR. C-16.
EBC-.
Sestercio.
Acuñada el 161-162 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: (IMP. CAES. M.) AVREL. ANTONINVS AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORD. AVGVSTOR TR. P. XVI. COS. III S. C. Marco Aurelio y Lucio Vero con las manos enlazadas. 23 grs. Pátina verde oscura. (Pátina erosionada. Oxidaciones). C-54.
MBC-.
As.
Acuñada el 140-143 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMPERATOR II S. C. En exergo: LIBERT. Libertad en pie a izquierda con cetro y bonete. 12,10 grs. Pátina verde. RIC-728s.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 117 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS (AVG.). Busto laureado a derecha. Rev.: PONT. MAX. (TR. POT. COS. II). En exergo: FORT. RED. S. C. Fortuna sentada a izquierda con timón y cornucopia. 21,70 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones limpiadas). C-756.
MBC-.
Sestercio.
98-117 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNAE REDVCI. Fortuna sentada a izquierda con cornucopia. 22,90 grs. Pátina verde oscura. (Rayas y golpes). C-164.
BC+.
AE 24.
238-244 d.C.
GORDIANO III.
ANTIOQUÍA. PISIDIA.
Anv.: Busto radiado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Victoria con palma y corona a izquierda, alrededor leyenda. 27,20 grs. Pátina marrón.
MBC+/MBC.
Lote 12 Antoninianos.
AURELIANO, CLAUDIO II, GORDIANO III, SALONINA y VICTORINO.
AE, AR y Ve. Todos diferentes. (Algunos con oxidaciones). A EXAMINAR.
BC a EBC-.
Lote 12 Antoninianos.
GALIENO (10), GORDIANO III y SALONINA.
BC+ a EBC.