Sestercio.
Acuñada el 235-236 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. S. C. Victoria en marcha a derecha. 20,50 grs. Pátina verde. C-100.
MBC/MBC+.
Denario.
Acuñada el 235-236 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI. Paz en pie a izquierda. 3,10 grs. C-31.
EBC-/EBC.
Denario.
Acuñada el 235-238 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI. Paz de pie a izquierda, con rama y cetro. 3,17 grs. S-31b.
MBC/MBC+.
Denario.
Acuñada el 236 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. Maximino en pie a izquierda entre dos estandartes, portando lanza. 3,10 grs. C-55.
EBC/EBC-.
Sestercio.
Acuñada el 238 d.C.
BALBINO.
Anv.: IMP. CAES. D. CAEL. BALBINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. I(I) P. P. S. C. Balbino en pie a izquierda con cetro y rama. 18,40 grs. Pátina verde. C-21.
(MBC).
Sestercio.
Acuñada el 238-239 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. CAES. M. ANT. GORDIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM S. C. Fe en pie a izquierda con cetro y estandarte. 19 grs. Pátina verde oscura. C-88.
MBC/MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 240 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. P. P. S. C. Gordiano en pie a izquierda, ante un altar. 20,10 grs. Pátina verde oscura. (Leves oxidaciones).
MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 238-239 d.C.
GORDIANO III.
Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie a izquierda con cetro y estandarte. 4,10 grs. AR. C-86.
(MBC+).
Antoniniano.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
Rev.: P. M. TR. P. V COS. II P. P. Apolo sentado a izquierda. 4,40 grs. AR. C-269a.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LAETITIA AVG. N. Alegría en pie a izquierda con áncora y guirnalda. 3 grs. C-120.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 241 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado y acorazado a derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTI. Piedad, estante a izquierda, alzando ambas manos. 2,47 grs. Pátina negra. (Sobrante de metal en reverso). C-186.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 240-244 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. II P. P. Gordiano en atuendo militar a derecha con lanza y globo. 2,60 grs. C-243.
MBC.
Denario.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Hércules estante a derecha, apoyado en una maza colocada encima de una roca. 3,10 grs. C-403.
MBC.
AE 27.
238-244 d.C.
GORDIANO III y TRANQUILINA.
TOMIS. MOESIA.
Anv.: Busto laureado de Gordiano frente a busto de Tranquilina diademado, alrededor leyenda. Rev.: Zeus en pie, cabeza a izquierda, alrededor leyenda. 12,40 grs. Pátina oscura.
(MBC+).
Sestercio.
Acuñada el 244-249 d.C.
FILIPO I.
Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGG. S. C. Equidad en pie a izquierda con cornucopia y balanza. 16,40 grs. Pátina verde oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-10.
MBC.