Lote 9 Antoninianos.
CLAUDIO II,
GALIENO (7) y SALONINA.
AE y Ve. Todos diferentes. (Algunos con oxidaciones, un par esmaltados). A EXAMINAR.
BC- a EBC-.
Denario.
Acuñada el 181 d.C.
CÓMODO.
Anv.: M. COMMODVS ANTONINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. VII IMP. (IIII) COS. III P. P. Providencia en pie a izquierda con cetro y globo a sus pies. 3,30 grs. C-846.
(MBC+).
Dupondio.
41-42 d.C.
ANTONIA.
Acuñación de Claudio.
Anv.: ANTONIA (AVGVSTA). Busto a derecha con la cabeza descubierta. Rev.: TI. CLAVD)IVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P.) S. C. Claudio en pie a izquierda con vaso de libaciones. 11,20 grs. Pátina negra. C-6.
BC+.
Denario.
Acuñada el 7-6 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: (CAESAR AVGVSTVS) DIVI. F. PATER. PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C.. CAESARES AVGVSTI. F.COS.DESIG. (PRINC.VVENT). Cayos y Lucius Caesar de frente, en medio símpulo y lituo. ((Rayas, golpecitos, oxidaciones). C-43.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 7-6 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIV(I F. PATER PATRIAE). Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: Cl. L. CAESARES (AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINC.) IVVENT. Cayo y Lucio, en medio dos escudos, encima símpulo y lituo, en el campo X. 3,60 grs. (Raya en anverso). Cal-853; FFC-23; Se-43A.
MBC/MBC-.
As.
Acuñada el 76 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAESAR VESP. AVG. COS. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. Esperanza en marcha a izquierda llevando una flor. 10,50 grs. Pátina verde oscura. C-457.
MBC/MBC-.
Denario.
Acuñada el 103-112 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. (TR. P.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Victoria en pie a izquierda con corona y palma. 3,30 grs. C-74.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 229 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. SEV.ALEXAND. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIII COS. III P. P. Marte en pie a izquierda con lanza y rama. 2,40 grs. C-365.
EBC-.
Sestercio.
Acuñada el 238-239 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. CAES. M. ANT. GORDIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM S. C. Fe en pie a izquierda con cetro y estandarte. 19 grs. Pátina verde oscura. C-88.
MBC/MBC-.
Denario.
Acuñada el 156-159 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: AVRELIVS CAES.ANTON. AVG. PII F. Cabeza barbada a derecha. Rev.: TR. POT. XII COS. II. Felicidad en pie a izquierda con cetro y caduceo. 2,90 grs. C-729.
MBC+.
AE 26.
244-249 a.C.
FILIPO I.
SIRIA. CYRRHESTICA. CYRRHVS.
Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Templo hexástilo con Zeus sentado y con cetro en su interior, alrededor leyenda. 17,30 grs. Pátina oscura. G.I.C.-3955.
MBC.
Dupondio.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: (TI. CLAV)DIVS CAESAR AVG. (P. M. TR. P. IMP.). Cabeza a izquierda. Rev.: CERES AVGVSTA S. C. Ceres sedente a izquierda. 10,10 grs. Pátina. (Oxidaciones limpiadas). C-1.
BC+/MBC-.