Subasta 68 - Mail auction

Fecha: 2011-10-26

# Objetos: 465

Total salida: 0

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2696 Numistats ref: 98647

Categoria
AE 29. 209-211 d.C. GETA. SERDICA. TRACIA. Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Hygea con pátera, alimentando serpiente. 14,20 grs. Pátina oscura. MBC+. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
40 EUR Estimado
50 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2436 Numistats ref: 99687

Categoria
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA S. C. Libertad en pie a derecha. 10,40 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones en reverso). C-47. (MBC+)/MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
40 EUR Estimado
50 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2562 Numistats ref: 98937

Categoria
Sestercio. Acuñada el 140-143 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Busto a derecha. Rev.: (TIB)ERIS (S.C.). Tíber recostado a izquierda sobre peñasco, portando junco y apoyado en barco. 22,20 grs. C-820. BC+/BC. Descripción
EUR Salida
40 EUR Estimado
50 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2551 Numistats ref: 98948

Categoria
Tetradracma. 117-138 d.C. ADRIANO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado de Adriano a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Manos enlazadas, alrededor leyenda. 12,80 grs. Ve. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
40 EUR Estimado
50 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2830 Numistats ref: 98696

Categoria
Follis. Acuñada el 312 d.C. LICINIO. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. MN. En exergo: TS. ¶. Júpiter en pie a izquierda con cetro y globo, a sus pies águila. 2,80 grs. Pátina oscura. C-126. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
40 EUR Estimado
50 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2535 Numistats ref: 98964

Categoria
Dupondio. Acuñada el 119-121 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. P. M. TR. P. COS. III. Busto radiado a derecha. Rev.: (SALV)S PVBLICA S. C. Salud en pie a izquierda con pátera y timón con el pie sobre un globo. 10,40 grs. Pátina marrón. C-1358. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
40 EUR Estimado
50 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2652 Numistats ref: 98856

Categoria
Denario. Acuñada el 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: INDVLGENTIA AVGG. IN, CARTH. Diosa Celeste sentada sobre un león rampante a derecha. 3,50 grs. C-222. MBC+. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
45 EUR Estimado
50 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2586 Numistats ref: 98913

Categoria
Denario. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres con cetro, velada. 3,20 grs. C-93a. MBC+. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
45 EUR Estimado
50 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2574 Numistats ref: 98925

Categoria
AE-34 Dracma. 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Roma sentada a izquierda con Victoria, detrás leyenda. 27,30 grs. Pátina oscura. MBC-. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
45 EUR Estimado
50 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2732 Numistats ref: 98789

Categoria
Denario. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Esperanza en marcha a izquierda, con una flor y alzándose la túnica. 2,70 grs. C-543. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
50 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2614 Numistats ref: 98894

Categoria
Sestercio. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha con diadema. Rev.: (HI)LA(RITAS) S. C. Hilaritas en pie a izquierda con palma y cornucopia. 23 grs. Pátina verde oscura. C-112. MBC-. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
50 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2441 Numistats ref: 99682

Categoria
As. Acuñada el 41-42 d.C. CLAUDIO . Anv.: (TI CLAVDIVS CAES) AR AVG PM TR P IMP. Busto a izquierda. Rev.: S.C. Minerva avanzando a derecha con escudo y jabalina. Bonita pátina. (Anverso descentrado). S-1861. MBC+. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
50 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2425 Numistats ref: 99698

Categoria
Dupondio. Acuñada el 27-12 a.C. AGRIPA. Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza a izquierda con corona rostral. Rev.: S. C. Neptuno en pie a izquierda con tridente y delfín, manto sobre los hombros. 10,70 grs. Pátina marrón. (Oxidaciones). C-3. MBC-. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
50 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2419 Numistats ref: 99704

Categoria
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: Busto lauredado a derecha. Rev.: Cayo y Lucio César. C-43. ; Cal-852. ; FFC-22. MBC-. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
50 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2413 Numistats ref: 99710

Categoria
Semis. 27-14 a.C. AUGUSTO. Anv.: TI. CAESAR. AVGVST. F. IMPERAT. VII. Busto laureado a derecha. Rev.: ROM. ET. AVG. Altar de Lugdunum. (Oxidaciones). C-38. MBC-/MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
50 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2550 Numistats ref: 98949

Categoria
Tetradracma. 117-138 d.C. ADRIANO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado de Adriano a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Serapis entronizado a izquierda. 10,60 gs. Ve. (Ligeras oxidaciones). G.I.C.-1256. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
50 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2822 Numistats ref: 98704

Categoria
Antoniniano. 276-282 d.C. PROBO. Anv.: VIRTUS PROBI INVICTI AVG. Busto radiado a izquierda, con lanza y escudo. Rev.: SECVRIT PERP. Seguridad de pie apoyada en columna, a derecha I, debajo VIXXI. Restos plateado original. C-618. EBC-. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
40 EUR Estimado
51 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2605 Numistats ref: 98629

Categoria
Denario. Acuñada el 149-156 d. C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR. AVG. PII. FIL. Busto barbado a derecha. Rev.: TR. POT. VIII. COS. II. Genio del pueblo romano sacrificando en altar. 3,46 grs. C-674. EBC-. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
52 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2815 Numistats ref: 98711

Categoria
Lote 7 Antoninianos. SALONINA. AE y Ve. Una repetida. A EXAMINAR. C-39, 44, 56, 60, 94, 129, 143. BC a MBC+. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
55 EUR Estimado
52 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2649 Numistats ref: 98859

Categoria
Sestercio. Acuñada el 196 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: (L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. VIII). Busto laureado a derecha. Rev.: (ADVENTVI) AVG. FELICI(SIMO) (S. C.). Septimio Severo a caballo a derecha, delante un soldado. 20,60 grs. Pátina oscura. C-8. BC+. Descripción
EUR Salida
40 EUR Estimado
54 EUR Realizado