Subasta 68 - Mail auction

Fecha: 2011-10-26

# Objetos: 465

Total salida: 0

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2688 Numistats ref: 98820

Categoria
Denario. 212 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAVTILLA AVG. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda. 2,20 grs. C-8. MBC/MBC-. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
75 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2689 Numistats ref: 98819

Categoria
Denario. 212 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAVTILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA FELIX. Caracalla y Plautilla en pie frente a frente. 3,10 grs. (Leves oxidaciones. Pequeña grieta). C-12. EBC-. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
91 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2690 Numistats ref: 98818

Categoria
Denario. 212 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAVTILLAE AVGVV(STAE). Busto a derecha con el pelo ondulado. Rev.: (P)ROPAGO IMPERI. Caracalla y Plautilla estantes dándose la mano. 2,13 grs. (Grieta. Pequeñas oxidaciones). C-21. MBC-. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
35 EUR Estimado
35 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2691 Numistats ref: 98817

Categoria
Denario. Acuñada el 200-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad estante a izquierda, con caduceo y cornucopia. 3,65 grs. C-38. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
60 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2692 Numistats ref: 98816

Categoria
Denario. Acuñada el 203-208 d.C. GETA. Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PONTIF. COS. Minerva en pie a izquierda con lanza y reposando en un escudo. 2,80 grs. C-104. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
40 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2693 Numistats ref: 98815

Categoria
Denario. Acuñada el 199-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Geta en pie a izquierda en atuendo militar con rama y lanza, detrás un trofeo. 3,50 grs. C-157. MBC+. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
45 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2694 Numistats ref: 98814

Categoria
Denario. Acuñada el 203-209 d.C. GETA. Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PROVID. DEORVM. Providencia estante a izquierda, a sus pies, globo. 2,90 grs. Pátina. (Leves oxidaciones). C-170. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
25 EUR Estimado
28 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2695 Numistats ref: 98648

Categoria
Denario. Acuñada el 200-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto a derecha con la cabeza descubierta. Rev.: VICT. AETERN. Victoria en vuelo a izquierda, delante un escudo. 3,30 grs. C-206. MBC+. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
40 EUR Estimado
40 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2696 Numistats ref: 98647

Categoria
AE 29. 209-211 d.C. GETA. SERDICA. TRACIA. Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Hygea con pátera, alimentando serpiente. 14,20 grs. Pátina oscura. MBC+. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
40 EUR Estimado
50 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2697 Numistats ref: 98646

Categoria
Denario. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie de frente, portando sendos estandartes. 2,80 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-23. (MBC+). Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
110 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2698 Numistats ref: 98645

Categoria
AE 25. 217-218 d.C. MACRINO. NICOPOLIS. ISTRUM. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Abundancia a izquierda con cornucopia, alrededor leyenda. 13,40 grs. Pátina verde. (Pátina erosionada en anverso). BC+/MBC-. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
30 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2699 Numistats ref: 98644

Categoria
AE 26. 217-218 d.C. MACRINO. MARCIANOPOLIS. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Tyche en pie con cornucopia y timón, alrededor leyenda. 10,10 grs. Pátina oscura. BC+/MBC-. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
25 EUR Estimado
32 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2700 Numistats ref: 98643

Categoria
Pentassarion. 217-218 d.C. MACRINO y DIADUMENIANO. MARCIANOPOLIS. MOESIA. Anv.: Bustos de Macrino y Diadumeniano enfrentados, alrededor leyenda. Rev.: Fortuna sentada con cornucopia y atimón a izquierda, alrededor leyenda. 12,90 grs. Pátina oscura. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
40 EUR Estimado
40 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2701 Numistats ref: 98642

Categoria
AE 27. 217-218 d.C. DIADUMENIANO. NICOPOLIS. MOESIA. Anv.: Busto a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Diana con arco y perro, alrededor leyenda. 9,90 grs. Pátina verde. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
35 EUR Estimado
45 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2702 Numistats ref: 98641

Categoria
AE 28. 217-218 d.C. DIADUMENIANO. MOESIA. NICOPOLIS. Anv.: Cabeza descubierta a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Concordia a izquierda con pátera y cornucopia, a sus pies altar, alrededor leyenda. 12,60grs. AE. Pátina verde. G.I.C.-2986. MBC-. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
40 EUR Estimado
45 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2703 Numistats ref: 98640

Categoria
Denario. Acuñada el 218 d.C. DIADUMENIANO. Anv.: M. OPEL. ANT. DIADVMENIAN. CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Esperanza en marcha a izquierda llevando una flor y levantándose el vestido. 2,60 grs. (Leves oxidaciones). C-21. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
340 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2704 Numistats ref: 98639

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES.M. AVR. ANTONINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: FIDES EXERCITVS. Fe sentada a izquierda con estandarte y águila, detrás otro estandarte. 4,90 grs. AR. C-31. MBC+. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
65 EUR Estimado
85 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2705 Numistats ref: 98638

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe de frente, mirando a derecha, portando dos estandartes. 5,04 grs. C-39. EBC/EBC-. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
100 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2706 Numistats ref: 98637

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 219-220 d.C. HELIOGABALO. Anv.: IMP.ANTONINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: TEMPORVM FELICITAS. Felicidad, estante a izquierda, portando caduceo y cornucopia. 3,4 grs. (Pequeños golpecitos). C-280. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2707 Numistats ref: 98636

Categoria
Antoniniano. 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VICTOR. ANTONINI AVG. Victoria en marcha a derecha con corona. 5,30 grs. AR. C-291. MBC/MBC+. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
40 EUR Estimado
46 EUR Realizado