Denario.
Acuñada el 125-134 d.C.
ADRIANO.
Anv.: (HADRI)ANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. III. Roma con atuendo militar, sentada a izquierda, portando cetro y rama, escudo debajo. 3,38 grs. C-341.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 184-185 d.C.
CÓMODO.
Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FOR. RED. P. M. TR. P. XI IMP. V(II COS. V P. P.). Fortuna sentada a izquierda concornucopia y globo. 3 grs. C-150.
MBC.
Denario.
Acuñada el 79 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: (IMP.) CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. X (COS. VIII). Capricornio a izquierda, debajo globo. 2,87 grs. S-554.
BC+.
Denario.
Acuñada el 114-117 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. T. Virtud estante a derecha, portando lanza y parazonio con el pie sobre un casco. 3,24 grs. (Rayitas en anverso). C-274.
MBC-.
Dupondio.
Acuñada el 115 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. (NER. T)RAIANO OPTIMO AVG. GER. (DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P.). Busto radiado a derecha. Rev.: SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS S. C. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 12,80 grs. Pátina verde oscura. (Oxidaciones). C-353.
MBC-/BC+.
As.
Acuñada el 87 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. COS. GERM. COS. (XIII CENS.) PER. P. P. Cabeza laureada derecha. Rev.: (MONE)TA AVGVSTI S. C. Moneda en pie a izquierda con cornucopia y balanza. 11,20 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones limpiadas). C-329.
MBC/MBC-.
Denario.
Acuñada el 200-202 d.C.
GETA.
Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto a derecha con la cabeza descubierta. Rev.: VICT. AETERN. Victoria en vuelo a izquierda, delante un escudo. 3,30 grs. C-206.
MBC+.
Denario.
141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Eternidad, de pie con globo y velo por encima. 3,27 grs. C-32.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 32-29 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: (CAESAR DIVI. F.). Venus a derecha apoyada en una columna. 3,30 grs. C-62; Cal-691; FFC-46.
BC+/BC-.
AE-29.
27 a.C. a 14 d.C.
AUGUSTO.
SIRIA. SELEUCIS y PIERIA.
Anv.: IMP. AVGVST. TR. POT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S.C. dentro de corona de laurel. 15,60 grs. Pátina oscura. G.I.C.-108.
MBC.
AE-18.
27 a.C. a 14 d.C.
AUGUSTO.
PHILIPI. MACEDONIA.
Anv.: Cabeza de Augusto a derecha, detrás AVG. Rev.: Dos sacerdotes detrás de dos bueyes. 5 grs. Pátina oscura.
MBC.
Denario.
Acuñada el 117-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Paz en pie a izquierda con cetro y rama. 2,60 grs. Pátina. (Pequeñas rayitas en anverso. Pequeñas oxidaciones). C-1140-B.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 251-253 d.C.
VOLUSIANO.
Anv.: (IMP.) CAE. C. VIB. VOLVSIANO AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. S. C. Concordia en pie a izquierda. 18,30 grs. Pátina verde oscura. C-21.
MBC/BC+.