Antoniniano.
Acuñada el 289 d.C.
DIOCLECIANO.
Anv.: IMP. C. DIOCLETIANVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: IOVI TVTATORI AVGG. En exergo: P. Júpiter estante a izquierda, portando globo rematado por Victoria y cetro; a sus pies águila. 4,22 grs. Restos de plateado. (Oxidaciones). C-296.
EBC-.
Maiorina reducida 22 mm.
Acuñada el 383-388 d.C.
TEODOSIO I.
CARTAGO.
Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: VIRTVS EXERCIT. En exergo: SMKA. Teodosio estante a derecha con el pie izquierdo sobre un cautivo portando lábaro y globo. 5,60 grs. Pátina verde. C-54.
MBC.
Antoniniano.
259-268 d.C.
PÓSTUMO.
Anv.: IMP. C. POSTVMVS P.F. AVG. Busto radiado a la derecha. Rev.: MINER. FAVTR. Minerva en marcha a izquierda, portando lanza, escudo y rama de olivo. Con plateado original. C-195.
MBC+/MBC.
Antoniniano.
259-268 d.C.
PÓSTUMO.
Anv.: IMP. C. POSTVMVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: FELICITAS AVG. Felicidad en pie a izquierda. 3 grs. Ve. (Pequeñas oxidaciones). C-39.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 203-209 d.C.
GETA.
Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PROVID. DEORVM. Providencia estante a izquierda, a sus pies, globo. 2,90 grs. Pátina. (Leves oxidaciones). C-170.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 218-222 d.C.
HELIOGÁBALO.
Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en vuelo a izquierda, entre dos escudos, portando una guirnalda. 2,83 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-300.
MBC+/MBC.
As.
Acuñada el 71 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAES. VESPASIAN. AVG. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGVSTI S. C. Equidad estante a izquierda con cetro y balanza. 12,20 grs. Pátina verde. C-13.
BC+.
As.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (FORTV)NA AVG. Fortuna en pie a izquierda con cornucopia. 9,60 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones).
MBC-.