Denario.
Acuñada el 140-144 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. P. II F. COS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Cuchillo de victimario, aspersorio, vaso sagrado, báculo de Augur y símpulo. 2,9 grs. Pátina. C-451.
EBC-.
Dupondio.
54-68 d.C.
NERÓN.
Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG.P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S.C. Victoria en marcha a izquierda. (Oxidaciones). C-344.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 140 d.C.
ANTONINO PIO y MARCO AURELIO.
Anv.: ANTONINVS AVG. (P)IVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha. Rev.: AVRELIVS CAESAR AVG. P. II. F. COS. Cabeza descubierta de Marco Aurelio a derecha. 3,2 grs. C-15var.
MBC+.
Maiorina reducida.
Acuñada el 383-388 d.C.
ELIA FLACILA.
Anv.: AE. FLACCILLA AVG. Busto a derecha. Rev.: SALVS REI PVBLICA. En exergo: CONE. Victoria sedente, inscribiendo un cristograma en escudo sobre pedestal. C-4.
(MBC).
Sestercio.
Acuñada el 140-144 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. COS. III. Busto a derecha. Rev.: APOLLINI (AVGVSTO) S.C. Apolo, estante a izquierda, portando lira y pátera. 28,48 grs. C-62.
MBC-/BC+.
Denario.
Acuñada el 80 d.C.
TITO.
Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. IX IMP. XV COS. VIII P. P. Trofeo, a sus pies dos cautivos sentados. 3,30 grs. C-306.
(MBC+)/MBC.
Sestercio.
Acuñada el 244-249 d.C.
OTACILA SEVERA.
Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. S. C. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cornucopia. 17,60 grs. Pátina verde. (Ligeras rayitas en anverso). C-10.
MBC+/EBC-.
Sestercio.
Acuñada el 235-236 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. S. C. Victoria en marcha a derecha. 20,50 grs. Pátina verde. C-100.
MBC/MBC+.
As.
Acuñada el 37-38 d.C.
GERMÁNICO.
Anv.: GERMANICVS CAESAR TI. AVGVST. F. DIVI. AVG. N. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON.M. TR. POT. alrededor de S. C. 10,20 grs. Pátina verde. (Algunas oxidaciones en anverso). C-1.
(MBC+).
Denario.
Acuñada el 32-31 a.C.
MARCO ANTONIO.
Anv.: ANT. AVG.III VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. XII ANTIQVAE. Águila legionaria entre dos insignias militares. RARA. C-40; Cal-192; FFC-45.
MBC-.
Sestercio.
249-251 d.C.
HERENNIA ETRUSCILLA.
MBC+/MBC.
Dupondio.
54-68 d.C.
NERÓN.
Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IM. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S. C. En exergo II. Victoria en marcha a izquierda con palma y guirnalda. 12,6 grs. Pátina verde oscuro. C-34.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 211-217 d.C.
CARCALLA.
Anv.: (M. AV)REL. ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. X VIII. IMP. III. COS. IIII. P. P. S. C. Esculapio en pie y globo a sus pies. 27,1 grs. Pátina oscura. C-329.
MBC.
Denario.
Acuñada el 69 d.C.
VITELIO.
Anv.: A. VITELLIVS GERM. IMP. AVG. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERTAS RESTITVTA. Libertad en pie a derecha. C-47.
MBC-/BC+.
Sestercio.
Acuñada el 140-144 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Busto a derecha. Rev.: SECVRITAS PVBLICA S. C. Seguridad estante a izquierda, con cetro y apoyando brazo en columna. 27,44 grs. C-783.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (FORTVN)A AVG. S. C. Fortuna en pie a izquierda. Pátina verde. (Algunas oxidaciones en reverso). C-762.
MBC+/MBC.
Centenional.
Acuñada el 350 d.C.
VETRANIO.
Anv.: D. N. VETRANIO P. F. AVG. Busto laureado a derecha. A y estrella en el campo. Rev.: CONCORDIA MILITVM E. SIS. Vetranio a izquierda con dos lábaros. 4,60 grs. Pátina verde oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-1.
MBC+/MBC-.