Tetradracma.
267-268 d.C.
GALIENO.
ALEJANDRÍA.
Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Águila a derecha, cabeza a izquierda, palma a izquierda. Año 15 a derecha. 11,20 grs. Ve. G.I.C.-4629 var.
MBC+.
Antoniniano.
259-268 d.C.
PÓSTUMO.
Anv.: IMP. C. POSTVMVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: FELICITAS AVG. Felicidad en pie a izquierda. 3 grs. Ve. (Pequeñas oxidaciones). C-39.
MBC+.
Antoniniano.
259-268 d.C.
PÓSTUMO.
Anv.: IMP. C. POSTVMVS P.F. AVG. Busto radiado a la derecha. Rev.: MINER. FAVTR. Minerva en marcha a izquierda, portando lanza, escudo y rama de olivo. Con plateado original. C-195.
MBC+/MBC.
Antoniniano.
AURELIANO.
Anv.: IMP. AURELIANVS AVG. Busto radiado y con coraza a derecha. Rev.: ORIENS AVG. Sol, en marcha a la derecha, portando arco y rama de olivo, hollando a un enemigo. Conserva parte del plateado original. C-159.
EBC-/MBC+.
Antoniniano.
276-282 d.C.
PROBO.
Anv.: VIRTUS PROBI INVICTI AVG. Busto radiado a izquierda, con lanza y escudo. Rev.: SECVRIT PERP. Seguridad de pie apoyada en columna, a derecha I, debajo VIXXI. Restos plateado original. C-618.
EBC-.
Antoniniano.
Acuñada el 286 d.C.
DIOCLECIANO.
Anv.: IMP. C. C. VAL. DIOCLETIANVS P.F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: IOVI. CONSERVAT. AVGG. en campo A. Júpiter a izquierda portando cetro y rayo. Conserva parte plateado original. C-234.
EBC-.
Antoniniano.
Acuñada el 289 d.C.
DIOCLECIANO.
Anv.: IMP. C. DIOCLETIANVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: IOVI TVTATORI AVGG. En exergo: P. Júpiter estante a izquierda, portando globo rematado por Victoria y cetro; a sus pies águila. 4,22 grs. Restos de plateado. (Oxidaciones). C-296.
EBC-.