Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION

Fecha: 2015-03-12

# Objetos: 80

Total salida: 4650

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2043
(46-45 a.C.). Cnaeo Pompeyo. As. (Spink. 1386) (Craw. 471/1) (FAB. R26). Pátina verde. 27,91 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2053
(95-96 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2736 var) (S. 290) (RIC. 193). 2,75 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2054
(97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3019 var) (S. 9) (RIC. 25). Pequeñas raspaduras en canto. Escasa. 3,15 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2057
(101 d.C.). Trajano. Dupondio. (Spink 3225) (Co. 639) (RIC. 428). Rayitas. 13,12 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2063
(131 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3922) (S. 62) (RIC. 407). 3,20 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2064
(139 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4060 var) (S. 96 var) (RIC. 31 var). Variante por falta del cuchillo en reverso. Rara. 3,41 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2065
(155-156 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4126) (S. 982) (RIC. 254). Pequeña grieta radial. 2,62 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2066
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2067
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4584) (S. 104) (RIC. 362). 3,51 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2072
(161-175 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5252) (S. 99) (RIC. 677). 3,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2077
(196 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink falta) (S. 164 var) (RIC. 477 var). Ligera doble acuñación en anverso. 2,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2080
(200 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6576) (S. 14) (RIC. 546). 3,22 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2082
(211 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6803 var) (S. 89) (RIC. 190a). 3,19 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2083
(213 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6819) (S. 150) (RIC. 223). Leve grieta. 2,56 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2085
(213 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6829) (S. 211) (RIC. 208). 3,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2092
(200 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7196) (S. 157b) (RIC. 18). 2,43 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2095
(218-219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7526) (S. 113b) (RIC. 123). 3,48 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2099
(226 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7857) (S. 23) (RIC. 133). 3,01 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2100
(223 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7875) (S. 108b) (RIC. 281). Pequeña grieta radial. 2,80 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2101
(224 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7897) (S. 256) (RIC. 44). 3,42 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2102