Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION

Fecha: 2015-03-12

# Objetos: 80

Total salida: 4650

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2103 Numistats ref: 198936

Categoria
(231 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7930 var) (S. 560) (RIC. 215). 3,11 g. MBC+/EBC-. Descripción
EBC Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2104 Numistats ref: 198935

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.343 RIC 343 Referencias
Categoria
(222 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8212) (S. 35) (RIC. 343). 2,80 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
75 EUR Estimado
71 EUR Realizado
140 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2105 Numistats ref: 198934

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.362 RIC 362 Referencias
Categoria
(227 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8218) (S. 85) (RIC. 362). 3 g. EBC-. Descripción
EBC Conservación
65 EUR Salida
90 EUR Estimado
65 EUR Realizado
49 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2106 Numistats ref: 198933

Categoria
(235 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8311) (S. 46) (RIC. 1). 3,41 g. EBC-. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Maximinus Thrax
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:IVL VERVS MAXIMVS CAES
Tipo anverso:Bust of Maximus, bare-headed, draped, right
Leyenda reverso:PIETAS AVG
Referencias:
RIC ric.4.mxs.1 RIC 1 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Maximinus Thrax
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:DIVA PAVLINA
Tipo anverso:Bust of Paulina, veiled, draped, right
Leyenda reverso:CONSECRATIO
Tipo reverso:Peacock, facing, with tail spread
Referencias:
RIC ric.4.pa.1 RIC 1 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2107 Numistats ref: 198932

Maximinus Thrax Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.max_i.85 RIC 85 Referencias
Categoria
(236-238 d.C.). Maximino I. Sestercio. (Spink 8338) (Co. 92) (RIC. 85). Pátina verde. 18,85 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
75 EUR Estimado
60 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2108 Numistats ref: 198931

Gordian III Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.gor_iii.81 RIC 81 Referencias
Categoria
(240 d.C.). Gordiano III. Denario. (Spink 8678) (S. 234) (RIC. 81). 3,33 g. EBC/EBC-. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
60 EUR Realizado
59 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2109 Numistats ref: 198930

Categoria
(241-243 d.C.). Gordiano III. As. (Spink 8782) (Co. 123) (RIC. 300b). 10,58 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2110 Numistats ref: 198929

Categoria
(245-247 d.C.). Otacilia Severa. Antoniniano. (Spink 9147) (S. 4) (RIC. 125c). 4,39 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2111 Numistats ref: 198928

Categoria
(250 d.C.). Herennia Etruscilla. Antoniniano. (Spink 9495) (S. 19) (RIC. 59b). 4,48 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2112 Numistats ref: 198927

Categoria
(252-253 d.C.) Treboniano Galo. Antoniniano. (Spink 9639) (S. 76) (RIC. 71). Concreciones en reverso. 3,30 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
17 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2113 Numistats ref: 198926

Categoria
(257-259 d.C.). Valeriano I. Antoniniano. (Spink 9952 var) (S. 143 var) (RIC. 10 var). 3,62 g. MBC+/EBC-. Descripción
EBC Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
53 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2114 Numistats ref: 198925

Categoria
(258 d.C.). Valeriano II. Antoniniano. (Spink 10606) (S. 5) (RIC. 9). 3,83 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Valerian
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:IMP VALERIANVS AVG
Tipo anverso:Bust of Valerian, radiate, draped, right
Leyenda reverso:GERMANICVS MAX TER
Tipo reverso:Trophy between two captives
Referencias:
RIC ric.5.val_i.9 RIC 9 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Valerian
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:IMP GALLIENVS AVG
Tipo anverso:Bust of Gallienus, radiate, draped, right
Leyenda reverso:CONSECRATIO
Tipo reverso:Altar
Referencias:
RIC ric.5.gall(1).9 RIC 9 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Valerian
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:SALONINA AVG
Tipo anverso:Bust of Salonina, diademed, draped, on crescent, right
Leyenda reverso:VESTA
Tipo reverso:Vesta, draped, seated left, holding Victory in right hand and palm in left hand
Referencias:
RIC ric.5.sala(1).9 RIC 9 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Valerian
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:SALON VALERIANVS CAES
Tipo anverso:Bust of Saloninus, radiate, draped, right
Leyenda reverso:PIETAS AVG
Tipo reverso:Sacrificial implements
Referencias:
RIC ric.5.sals.9 RIC 9 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Valerian
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:DIVO VALERIANO CAES
Tipo anverso:Bust of Valerian II, radiate, draped, right
Leyenda reverso:CONSACRATIO
Tipo reverso:Eagle bearing Valerian II to heaven
Referencias:
RIC ric.5.val_ii.9 RIC 9 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2115 Numistats ref: 198924

Categoria
(263-264 d.C.). Salonina. Antoniniano. (Spink 10649) (S. 94a) (RIC. 25). 3 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2116 Numistats ref: 198923

Categoria
(273-274 d.C.). Tétrico. Antoniniano. (Spink 11237) (Co. 54) (RIC. 80). 3,21 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2117 Numistats ref: 198922

Categoria
(270 d.C.). Quintilo. Antoniniano. (Spink 11448) (Co. 49) (RIC. 24). 3,48 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
50 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2118 Numistats ref: 198921

Categoria
(274-275 d.C.). Severina. As. (Spink 11711) (Co. 9) (RIC. 7). 7,89 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2119 Numistats ref: 198920

Categoria
(321 d.C.). Constantino I. Roma. AE 18. (Spink 16210) (Co. 123) (RIC. 237). 3,64 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
20 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2120 Numistats ref: 198919

Categoria
(307-309 d.C.). Constancio I Cloro. Londinium. Follis. (Spink 16419) (Co. 179) (RIC. 110). 7,21 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2121 Numistats ref: 198918

Categoria
(330-333 d.C.). Constantino I. Siscia. AE 18. (Spink 16468) (Co. 21) (RIC. 224). 2,58 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
20 EUR Estimado
15 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2122 Numistats ref: 197920

Categoria
(334-335 d.C.). Constantino I. Siscia. AE 19. (Spink 16515) (Co. 17) (RIC. 240). 2,28 g. MBC+/EBC-. Descripción
EBC Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
17 EUR Realizado