Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-03-12

# Items: 80

Total starting: 4650

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2085
(213 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6829) (S. 211) (RIC. 208). 3,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2086
(209 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6868) (S. 465) (RIC. 111). 3,51 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2087
(214 d.C.). Caracalla. As. (Spink 6993 var) (Co. 260) (RIC. 532b). Leve oxidación en reverso. Pátina verde. 10,12 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2088
(214 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7100) (S. 32) (RIC. 373A, de Caracalla). 4,02 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2089
(211 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7103) (S. 111) (RIC. 381, de Caracalla). 3,23 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2090
(213 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7108) (S. 230) (RIC. 390, de Caracalla) 3,45 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2091
(199-200 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7181) (S. 83) (RIC. 105a). 3,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2092
(200 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7196) (S. 157b) (RIC. 18). 2,43 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2093
(218-219 d.C.). Eliogábalo. Antoniniano. (Spink 7498 var) (S. 260) (RIC. 137). Pátina. 3,98 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2094
(220-221 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7516 var) (S. 50b) (RIC. 83A, ver nota). 3,13 g. EBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2095
(218-219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7526) (S. 113b) (RIC. 123). 3,48 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2096
(219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7530) (S. 143) (RIC. 21). 3,26 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2097
(220 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7533) (S. 154) (RIC. 28). Grieta radial. 3,15 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2098
(218-220 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7756) (S. 36) (RIC. 268). 2,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2099
(226 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7857) (S. 23) (RIC. 133). 3,01 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2100
(223 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7875) (S. 108b) (RIC. 281). Pequeña grieta radial. 2,80 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2101
(224 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7897) (S. 256) (RIC. 44). 3,42 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2102
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2103
(231 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7930 var) (S. 560) (RIC. 215). 3,11 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2104
(222 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8212) (S. 35) (RIC. 343). 2,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - MAIL COIN AUCTION - 2105
(227 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8218) (S. 85) (RIC. 362). 3 g. EBC-.