Subasta 68 - Room auction

Fecha: 2011-10-25

# Objetos: 74

Total salida: 0

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 187 Numistats ref: 99814

Categoria
Denario. 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: (TI.) CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,80 grs. (Ligera grieta). C-16. EBC-/EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
250 EUR Estimado
380 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 188 Numistats ref: 99813

Categoria
Áureo. Acuñada el 14-17 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha, con cetro y flor. 7,63 grs. (Golpecitos). C-15; XC-305. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
4000 EUR Estimado
4800 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 189 Numistats ref: 99812

Categoria
Sestercio. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SPES AVGVSTA S. C. Esperanza en marcha a izquierda. 25,7 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-85. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado
775 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 190 Numistats ref: 99811

Categoria
Áureo. Acuñada el 51-52 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVD. CAESAR AVG. P. M. TR. P. XI IMP. P. P. COS. V. Busto laureado a derecha. Rev.: PACI AVGVSTAE. La Paz alada con los emblemas de Némesis caminando a derecha; en su mano izquierda caduceo. En el suelo, serpiente. 7,59 grs. (Golpecito en campo reverso). RARA. C-67; XC-373. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
4500 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 191 Numistats ref: 99810

Categoria
Denario. Acuñada el 51-54 d.C. CLAUDIO Y AGRIPINA HIJA. Anv.: TI.CLAVD.CAESAR AVG. GERM. P. M. TRIB. POT. P.P. Cabeza laureada de Claudio a derecha. Rev.: AGRIPPINAE AVGVSTAE. Busto revestido de Agripina a derecha, con corona de espigas. (Metal algo poroso). MAGNIFICO EJEMPLAR. RARA. C-4. MBC+. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
950 EUR Estimado
1000 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 192 Numistats ref: 99809

Categoria
Denario. Acuñada el 63-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ROMA. Roma sentada a izquierda con Victoria y parazonio. 3,30 grs. (Leves oxidaciones limpiadas). C-258. (MBC+). Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
325 EUR Estimado
360 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 193 Numistats ref: 99808

Categoria
Denario. 68-69 d.C. GUERRAS CIVILES. TARRACO. Anv.: GENIO (P. R.). Cabeza joven a la derecha con diadema, cornucopia en el campo. Rev.: MARTI (VLTORI). Marte en marcha a derecha con cetro y escudo. 3,20 grs. (Metal poroso). MUY RARA. AB-R.79; C-384. MBC+. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
1000 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 194 Numistats ref: 99807

Categoria
Denario. Acuñada el 69 d.C. OTON. Anv.: IMP. OTHO CAESAR AVG. TR. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: SECVRITAS P. R. Seguridad en pie a izquierda con cetro y guirnalda. 3,4 grs. Pátina. (Rayita en reverso). C-15. (MBC+). Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
700 EUR Estimado
800 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 195 Numistats ref: 99806

Categoria
Denario. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. TARRACO. Anv.: A. VITELLIVS IMP. GERMAN. Cabeza laureada a izquierda, globo debajo. Rev.: (VICTORIA) AVGVSTI. Victoria en marcha a izquierda con escudo en el que se lee (OB CIVES SERV.). 3,7 grs. (Rayitas en anverso). C-99. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
450 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 196 Numistats ref: 99805

Categoria
Denario. 69 d.C. VITELIO. Anv.: A. VITELLIVS GERMANICVS IMP. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: Victoria sentada a izquierda con palma y pátera. 3,2 grs. Ligera pátina. C-121. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
250 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 197 Numistats ref: 99804

Categoria
Denario. VESPASIANO. Anv.: DIVVS AVGVSTVS VESPASIANVS. Busto laureado a derecha. Rev.: SC dentro de Escudo en columna a los lados ramas de laurel. 3,22 grs. C-149. EBC/EBC-. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
180 EUR Estimado
240 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 198 Numistats ref: 99803

Categoria
Denario. Acuñada el 71 d.C. VESPASIANO. EFESOS. Anv.: IMP. CAESAR VESPAS. AVG. COS. III. TR. P. P. P. Cabeza laureada. Rev.: PACI AVGVSTAE; EPHE en el campo Victoria, en marcha, a la derecha, portando palma y guirnalda. 3,35 grs. C-276. EBC/EBC-. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 199 Numistats ref: 99802

Categoria
Áureo. Acuñada el 71 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESPASIANO AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. III. Busto laureado a derecha. Rev.: PACI AVGVSTI. Némesis caminando a derecha, con caduceo; a sus pies serpiente. 7,49 grs. (Hojita en reverso). ESCASA. C-283; XC-655. MBC+. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
2800 EUR Estimado
2800 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 200 Numistats ref: 99801

Categoria
Áureo. Acuñada el 73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. CENS. Busto laureado a derecha. Rev.: VESTA. Templo redondo de cuatro columnas con tres estatuas. 7,21 grs. MUY ESCASA. C-578; XC-691. MBC+. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
3500 EUR Estimado
3500 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 201 Numistats ref: 99800

Categoria
Denario. Acuñada el 89-90 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VIIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXI COS. XV CENS. P. P. P. Minerva en marcha a derecha con jabalina. 3,50 grs. Pátina irregular. C-259. EBC+. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
180 EUR Estimado
220 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 202 Numistats ref: 99799

Categoria
Denario. Acuñada el 80 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR DIVI F. DOMITIANVS COS. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Altar engalanado e iluminado. 3,50 grs. (Algo descentrado en anverso). C-397a. EBC-. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
150 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 203 Numistats ref: 99798

Categoria
Sestercio. Acuñada el 86 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XII CENS. POT. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GE(RMANIA) CAPTA. Mujer germana sentada a izquierda y cautivo germano en pie a derecha; trofeo entre los dos. 28,50 grs. Pátina oscura. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
600 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 204 Numistats ref: 99797

Categoria
As. Acuñada el 96 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. II P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERTAS (PVBLICA) S. C. Libertad en pie a izquierda con cetro. 11,40 grs. Pátina verde. (Leves oxidaciones). C-108. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
60 EUR Estimado
76 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 205 Numistats ref: 99796

Categoria
Sestercio. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: SENATVS POPVLVS QVE ROMANVS S. C. Fortuna sentada a izquierda. En exergo: FORT. RED. Pátina verde y marrón. BUEN EJEMPLAR. C-157. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
1000 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 206 Numistats ref: 99795

Categoria
Sestercio. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS S. C. Felicidad en pie a izquierda con cornucopia y caduceo. Pátina verde artificial. (Campo pulido). C-352. EBC-. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
550 EUR Estimado
700 EUR Realizado