Sólido.
Acuñada el 394-395 d.C.
HONORIO.
MILÁN.
Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto a derecha acorazado y diademado. Rev.: VICTORIA AVGGG. Honorio en pie a derecha portando estandarte y Victoria con el pie izquierdo sobre un cautivo. En campo M-D. En exergo: COMOB. 4,36 grs. AU. (Hoja saltada en anverso). C-44.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 69 d.C.
VITELIO. TARRACO.
Anv.: A. VITELLIVS IMP. GERMAN. Cabeza laureada a izquierda, globo debajo. Rev.: (VICTORIA) AVGVSTI. Victoria en marcha a izquierda con escudo en el que se lee (OB CIVES SERV.). 3,7 grs. (Rayitas en anverso). C-99.
MBC+/MBC.
Sestercio.
Acuñada el 186-189 d.C.
CÓMODO.
Anv.: M. COMM(O)DVS ANT. P. (FE)LIX AVG. BR(IT). Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. LAETITIAE C. V. S. C. dentro de corona de laurel. 25,80 grs. Pátina oscura. C-713.
(MBC+).
Denario.
Acuñada el 43-42 a.C.
BRUTO.
Anv.: LIBERTAS. Cabeza de la Libertad a derecha. Rev.: CREPIO BRVTVS PRO. COS. Lira entre Plectrum y rama de laurel. 3,7 grs. C-5; Cal-876; FFC-4.
MBC.
Quadrigato.
Acuñada 225-214 a.C.
ROMA.
Anv.: Cabeza laureada de Jano bifronte. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, detrás Victoria, debajo ROMA en cuadro incuso. 6,30 grs. Se-24; Craw-28/3.
EBC.
Sestercio.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SALVS AVG. S. C. Salud sentada a izqueirda dando de comer a una serpiente. 25,90 grs. Pátina marrón. (Algunas oxidaciones). C-1346.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 71 d.C.
VESPASIANO.
EFESOS.
Anv.: IMP. CAESAR VESPAS. AVG. COS. III. TR. P. P. P. Cabeza laureada. Rev.: PACI AVGVSTAE; EPHE
en el campo Victoria, en marcha, a la derecha, portando palma y guirnalda. 3,35 grs. C-276.
EBC/EBC-.
Denario.
69 d.C.
VITELIO.
Anv.: A. VITELLIVS GERMANICVS IMP. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: Victoria sentada a izquierda con palma y pátera. 3,2 grs. Ligera pátina. C-121.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 32-31 a.C.
MARCO ANTONIO.
Anv.: ANT. (AVG.) III. VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. VII. Aguila legionaria entre dos insignias militares. 3,5 grs. C-34; Cal-185; FFC-38.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 80 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: CAESAR DIVI F. DOMITIANVS COS. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Altar engalanado e iluminado. 3,50 grs. (Algo descentrado en anverso). C-397a.
EBC-.