Denario.
Acuñada el 219 d.C.
JULIA PAULA.
Anv.: IVLIA PAVLA AVG. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda con pátera. 3,3 grs. Pátina. C-6.
EBC-.
Tetradracma.
247-249 d.C.
FILIPO II.
ANTIOQUÍA.
Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Águila en pie de frente con las alas extendidas. 12,40 grs. AR. (Leves oxidaciones). GIC-4146 var.
EBC-.
Tetradracma.
198-217 d.C.
CARACALLA.
ANTIOQUÍA.
Anv.: Bsuto laureado a izquierda. Rev.: Águila en pie de frente, cabeza a derecha. 13,20 grs. AR. G.I.C.-2649 var.
MBC+.
Denario.
138-161 d.C.
ANTONINO PIO.
Acuñación postuma de M. Aurelio.
Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: DIVO PIO. Columna rematada por la estatua de A. Pio. 3,3 grs. Pátina. C-353.
MBC+.
Tetradracma.
244-249 d.C.
FILIPO I.
ANTIOQUÍA.
Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a derecha, alrededor leyenda. 12,60 grs. Ve. G.I.C.-3958 var.
EBC-.
Doble Maiorina.
Acuñada el 363-364 d.C.
JOVIANO.
Anv.: D.N. IOVIANVS P. F. P. P. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VICTORIA ROMANORVM. En exergo: ESB. Joviano en pie a derecha, con lábaro y Victoria. 8,30 grs. Pátina marrón. (Pequeñas oxidaciones). C-23.
(MBC+).
As.
Acuñada el 96 d.C.
NERVA.
Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. II P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERTAS (PVBLICA) S. C. Libertad en pie a izquierda con cetro. 11,40 grs. Pátina verde. (Leves oxidaciones). C-108.
MBC+/MBC.
Áureo.
Acuñada el 293-295 d.C.
DIOCLECIANO.
ANTIOQUÍA.
Anv.: DIOCLETIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada de Diocleciano a derecha. Rev.: CONSVL. P. P. PRO. COS.¶. Diocleciano en pie a izquierda, sosteniendo globo. En exergo: SMA¶. 5,16 grs. Brillo original. MAGNÍFICO EJEMPLAR. MUY RARA. C-49 var.; XC-4439.
SC.
Denario.
Acuñada el 43 a.C.
JULIO CESAR.
Lucius Flaminius Chilo.
Anv.: Cabeza laureada de J. Cesar a derecha. Rev.: L. Flaminius IIII.VIR. La paz en pie a izquierda con caduceo y cetro. RARA ASÍ. C-26; Cal-583; FFC-22.
MBC/MBC+.
Áureo.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS. DEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Hércules en pie a derecha, apoyándose en maza, que descansa sobre una roca. 5,07 grs. Brillo original. MAGNÍFICO EJEMPLAR. RARA. C-401; XC-3242.
SC.
Áureo.
Acuñada el 51-52 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVD. CAESAR AVG. P. M. TR. P. XI IMP. P. P. COS. V. Busto laureado a derecha. Rev.: PACI AVGVSTAE. La Paz alada con los emblemas de Némesis caminando a derecha; en su mano izquierda caduceo. En el suelo, serpiente. 7,59 grs. (Golpecito en campo reverso). RARA. C-67; XC-373.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 41 a.C.
MARCO ANTONIO y AUGUSTO.
L. Gallius Publicola.
Anv.: M. ANT. IMP. AVG. III VIR. R.P. C. L. GELL. Q. P. Cabeza descubierta de M. Antonio a derecha, detrás: praeferículo. Rev.: CAESAR IMP. (PONT.) III VIR. R. P. C. Cabeza descubierta de Augusto a derecha, detrás: Lítuo. 3,20 grs. (Campo parcialmente pulido). RARA. C-10; Cal-613; FFC-15.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 114-117 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: SENATVS POPVLVS QVE ROMANVS S. C. Fortuna sentada a izquierda. En exergo: FORT. RED. Pátina verde y marrón. BUEN EJEMPLAR. C-157.
EBC-/MBC+.
Denario.
68-69 d.C.
GUERRAS CIVILES.
TARRACO.
Anv.: GENIO (P. R.). Cabeza joven a la derecha con diadema, cornucopia en el campo. Rev.: MARTI (VLTORI). Marte en marcha a derecha con cetro y escudo. 3,20 grs. (Metal poroso). MUY RARA. AB-R.79; C-384.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 121 d.C.
ADRIANO.
MBC+/EBC-.
Sestercio.
Acuñada el 86 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XII CENS. POT. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GE(RMANIA) CAPTA. Mujer germana sentada a izquierda y cautivo germano en pie a derecha; trofeo entre los dos. 28,50 grs. Pátina oscura.
MBC.
Denario.
13-14 d.C.
AUGUSTO.
Anv.: CAESAR (AVGVSTVS DIVI) F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AVG. F TR. POT. XV. TI. CAESAR. Tiberio en cuadriga a derecha. 3,8 grs. C-301; Cal-857a; FFC-219.
MBC+.